Воронежские работодатели перестанут начислять страховые выплаты сотрудникам

Воронежские работодатели перестанут начислять страховые выплаты сотрудникам

Фонд социального страхования Воронежской области перейдет на новую систему выплаты пособий с 1 июля 2019 года, сообщил управляющий реготделением фонда Юрий Остапенко на совещании в правительстве области в понедельник, 18 марта. В страховых случаях выплаты работникам будет делать непосредственно фонд, а не бухгалтерия предприятия.

 

Работодатели продолжат делать страховые взносы в налоговые органы и в фонд.

 

Юрий Остапенко напомнил, что правительство РФ поэтапно внедряет пилотный проект «Прямые выплаты» с 2011 года. Его уже реализовали в 50 регионах страны. Теперь участие в проекте примет и Воронежская область.

 

Пока в регионе применятся механизм, при котором выплаты пособий производит работодатель в учет уплаты страховых взносов.

 

Такой подход уже не соответствует экономическим реалиям. Недобросовестным страхователям предоставляется возможность для злоупотребления законодательством. Права застрахованных могут быть нарушены в случае финансовых проблем работодателя, пояснил Юрий Остапенко.

 

Пилотный проект принципиально меняет схему взаимодействия Фонда с работодателями и работниками. При возникновении страховых случае работодатель не позднее чем через пять календарных дней должен будет направить информацию в отделение фонда по месту регистрации. Сотрудник получит пособие в течение 10 дней. Размер выплаты и формула расчета не изменятся.

 

Опыт реализации проекта позволяет говорить о его преимуществах. Для застрахованных это повышение уровня социальных гарантий, правильность расчетов пособий, выплата в установленные сроки, предотвращение конфликтных ситуаций на рабочем месте. Для работодателей повышение финансовой устойчивости, возможность не отвлекать средства на выплаты, упрощение отчетности, снижение трудозатрат. Для фонда снижение жалоб по невыплате пособий, возможность ведения персонифицированного учета получателей, эффективное выявление попыток страхового мошенничества, в том числе при помощи фальшивых листков нетрудоспособности, отметил управляющий региональным отделением Фонда социального страхования.

 

Юрий Остапенко рассказал, что в Воронежской области зарегистрировано 64 тыс. работодателей. Ежегодно расходы на выплаты страхового обеспечения для сотрудников составляют около 6 млрд рублей. Около половины (2,8 млрд) пособия по временной нетрудоспособности, 2,6 млрд выплаты по материнству и детству, в том числе 1,4 млрд по уходу за ребенком до полутора лет.

 

Губернатор Александр Гусев отметил, что необходимо проанализировать, с какими сложностями столкнулись регионы, уже перешедшие на новую модель. Он добавил, что если будут возникать предпосылки к проблемам, фонду следует сообщать об этом заблаговременно.



Нет комментариев. Ваш будет первым!