Бандой «рэкетиров из 90-х» руководил правая рука авторитета Плотника

Бандой «рэкетиров из 90-х» руководил правая рука авторитета Плотника

Бандой рэкетиров, орудовавшей в стиле 90-х а-ля «не заплатишь покалечим», руководил особо приближённый к местному авторитету Олегу Плотникову (Плотнику) Алексей Чалов по кличке Чалый. Об этом рассказали источники в уголовном розыске. Напомним, группировку из восьми человек на прошлой неделе задержали в Воронеже в результате совместной операции, проведённой сотрудниками региональных управлений МВД, ФСБ и Росгвардии. Банду подозревают в вымогательстве денег у воронежских предпринимателей. Сейчас шестеро из задержанных находятся в СИЗО, двоим избрали меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

 

Во главе, по данным источников, стоял ранее неоднократно судимый 47-летний Алексей Чалов. Пока что этим «деятелям» вменяют несколько эпизодов вымогательства денег у мелких предпринимателей владельцев небольших торговых павильонов, таксистов и фермеров. Средний ценник за криминальное покровительство 10 тысяч рублей в месяц.

 

Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершённое группой лиц по предварительному сговору). Но не исключено, что в деле появятся и другие эпизоды. Так, правоохранителям известны случаи, что тех, кто отказывался платить «дань», заставляли это делать. Одних, как выразились источники физическим принуждением, другим повредили имущество разбили стёкла в машине и в торговой точке. Также наши собеседники заметили: группа может быть причастна и к обналу денег в ходе обысков у них обнаружили более двух десятков банковских карт и печатей различных фирм. Ещё у них нашли долговые расписки, поэтому не исключено, что банда ещё занималась подпольным «коллекторством» проще говоря, выбиванием долгов.

 

Источники в уголовном розыске полагают: правоохранители знают не обо всех пострадавших от рук этой группировки. И просят тех, кто столкнулся с вымогательством, обратиться в полицию.



Нет комментариев. Ваш будет первым!