Что нужно знать об автономных канализационных системах для загородного дома?

Что нужно знать об автономных канализационных системах для загородного дома?

Зачастую автономная канализация является единственным эффективным способом, который позволит очищать и перерабатывать сточные воды в частном и загородном доме. Особенно это касается тех ситуаций, когда отсутствует возможность подключения к центральной магистрали канализационной системы.


Виды и особенности загородных канализационных систем

Очистка стоков в анаэробной канализации происходит в отсутствие кислорода с помощью микроорганизмов, живущих в бескислородной среде.

К такому типу автономной канализации относятся:

  • — выгребные ямы;
  • — фильтрующие колодцы;
  • — септики.

Устройство канализации на основе септика возможно при низком уровне грунтовых вод и при условии, что рядом нет водоема. Схема канализации в частном доме проста: нечистоты из дома по канализационной трубе попадают в септик, который представляет собой размещенный под землей отстойник с одной, двумя или тремя камерами. Главная задача септика — отделять жидкости с растворенными в них частицами от механических фракций (нерастворимых частиц). В септике сточные воды отстаиваются и оседают. Осадок перегнивает в течение 6-12 месяцев. Наиболее эффективным считается использование септика одновременно с фильтрующими колодцами. Более подробную информацию о септиках можно узнать на этом сайте https://septiki-cena.ru/septiki/septiki-dlya-zagorodnogo-doma.

Анаэробная автономная канализация частного дома требует относительно небольших финансовых затрат на покупку специальных биопрепаратов, добавляемых в органические отходы. Такая система для дачи или для коттеджа может переработать до 70% отходов, а срок службы ее не превышает 10 лет.

При выборе подходящего септика для загородного дома необходимо учитывать следующее:

  • — количество человек;
  • — частота использования;
  • — особенности почвы на участке.

Аэробная канализация

Аэробная канализация в частном доме представляет собой емкость с отходами, в которой благодаря принудительной подаче кислорода активно размножаются бактерии. Она способна справиться с 98% стоков. Такие очистные сооружения в зависимости от мощности могут обслуживать не только один коттедж, но и целый коттеджный поселок. Это очень удобно, особенно, если в загородном доме проживает большое количество человек.

Монтаж аэробной канализации в частном доме выполняется на любых типах почв, в том числе и в плывунах. В результате полного цикла очистки происходит стабилизация активного ила, после чего его можно применять в качестве удобрения на участке.



968
Нет комментариев. Ваш будет первым!