Достопримечательности

Достопримечательности Воронежской области. Самые главные и интересные достопримечательности Воронежской области — фото и видео, описания и отзывы, расположение, сайты.

В конце ноября 2023 года исполнилось 152 года построенному на станции Михайловка (ныне Россошь) паровозному депо.
Каждую смену она поднимает электродвигатели, тяговые генераторы и другое оборудование общим весом до 5 тонн. Она мама — крановщик — почетный донор России. Очерк ко Дню матери.
Фактически хутор Ломы исчез с лица земли больше 50 лет назад, на карте его теперь не найти, как ни старайся. Но на его месте в 2003 году появился природно-ландшафтный парк, который разросся до внушительных размеров и который включает множество разнообразных инсталляций, сооружений и других достопримечательностей.
До революции церковь считалась одной из красивейших построек в городе. Посвящена она празднику Покрова Пресвятой Богородицы — 1 (14) октября — память о видении святым Андреем и учеником его Епифанием во Влахернском храме (Константинополь) Божией Матери, осенявшей молившийся народ своим покрывалом — покровом.
Белогорский Воскресенский монастырь — один из трех действующих пещерных монастырей на территории Воронежской области. Расположены пещеры вблизи села Белогорье и хутора Кирпичи на высоком меловом холме, по которому монастырь и получил свое название.

Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь, основанный в середине 17 века, входит в число удивительных меловых пещерных сооружений Придонья. По мнению краеведов, первые иноки переселились сюда вместе с украинскими казаками, которым было велено охранять располагавшуюся неподалеку крепость Острогожск.

Дворец Евгении Максимилиановны Ольденбургской, в девичестве Романовской, — визитная карточка Рамони и одна самых известных туристических достопримечательностей в Воронежской области.

Каждый раз, попадая в Дивногорье, оказываешься как будто бы совершенно в другом мирке. Вроде бы и «цивилизация» в виде железной дороги совсем рядом, и до города считанные километры, но нет — здесь этого совсем не ощущаешь, здесь все по-другому.