Преимущества стального радиатора перед чугунным

Преимущества стального радиатора перед чугунным

Стальной радиатор — это эффективный обогревательный прибор. Стальной радиатор обладает рядом преимуществ перед чугунным:

  • Экологичность. Стальной радиатор не обладает запахом или токсичными свойствами, как чугунные радиаторы. Он не подвергается коррозии и не загрязняет окружающую среду
  • Небольшая масса при высокой теплоотдаче.
  • Стальные радиаторы и тепловентиляторы имеют невысокую мощность (до 16 кВт) и не требуют подключения к газовым магистралям.
  • Благодаря своей геометрии стальные радиаторы без труда устанавливаются.
  • Нагрев воздуха внутри помещения происходит равномерно, как от печки, а теплоотдача от приборов очень высока (до 93°С).

Стальной панельный радиатор хорош для отопления жилых помещений, но не подойдет для дачных домов или офисных зданий

Панельные радиаторы также имеют большой диапазон мощности. Но слишком мощный прибор крайне быстро перегревается и выходит из строя. Кроме того, чугунные отопительные приборы имеют невысокий КПД – всего 71 %.

Сколько стоит стальной радиатор

Почему все-таки радиаторы из стали так популярны? Потому что они имеют высокую теплопроводность, что дает возможность долго сохранять тепло в доме. Обратите внимание, что стальной радиатором можно отапливать помещение с высоким уровнем влажности. Сталь – уникальный материал, который способен выдерживать перепады температур от –60 до +70 °С. Именно поэтому стальная панель является отличным вариантом радиатора отопления для загородного дома.

Но во многих случаях, такие радиаторы не подойдут в помещениях, где может быть повышенная влажность.

По сравнению с чугунными и биметаллическими радиаторами, стальные радиаторные батареи стоят значительно дороже, но зато прослужат дольше. Такое покрытие, как никель, отличается высокой устойчивостью к коррозии и значительно увеличивает срок эксплуатации.

Особенности эксплуатации

Металлические панельные радиаторы неприхотливы, способны выдержать любой тип химической реакции с другими источниками тепла. Их не нужно бояться использовать в помещениях с повышенной влажностью: они способны обогревать воздух без потери мощности.

Срок службы стальных радиаторов может достигать 50 лет, но, как мы знаем, срок службы любого отопительного прибора зависит от качества его изготовления. Поэтому перед покупкой стальных радиаторных батарей требуется тщательный осмотр и консультация специалистов.

К сожалению, на рынке представлен не весь ассортиментный ряд стальных радиаторов, поэтому если Вы испытываете затруднения с выбором – посоветуйтесь с консультантами магазина 1000 мелочей. Они подскажут, какое изделие подойдет Вам лучше всего.



849
Нет комментариев. Ваш будет первым!