Применение пластиковых огнестойких труб в устройстве систем пожаротушения

Применение пластиковых огнестойких труб в устройстве систем пожаротушения

В строительстве, устройстве инженерных систем повсеместно используют невосприимчивые к высоким температурам материалы. В частности, огнестойкие пластиковые трубы нашли применение в устройстве систем пожаротушения стационарного типа.


Почему используются пластиковые трубы, а не металлические

Известно, что пластик плавится при меньших, в сравнении с металлом, температурах. Между тем, у современных полимерных материалов температура плавления постепенно приближается к температуре плавления металлических изделий. В то же время, пластиковые элементы стационарных систем пожаротушения находятся в условиях высоких температур крайне непродолжительное время. В результате они просто не успевают расплавиться.


Важно понимать, что выполненные из пластика огнестойкие трубы:

  • — применяются в соответствии с официальными техническими указаниями;
  • — создаются на основании тщательно разработанной проектной документации;
  • — монтируются без отступлений от специально разработанных стандартов.

Проектирование, установка, эксплуатация, ремонт подобных систем осуществляются только на определенных условиях, отступление от которых недопустимо.


Какие трубы используют для создания систем пожаротушения

В серийное производство запущены следующие варианты применяемых в создании систем пожаротушения труб:

  • — из хлорированного поливинилхлорида с высоким кислородным индексом;
  • — из устойчивого к воздействию огня полипропилена;
  • — из невосприимчивых к сверхвысоким температурам нейлонов, полиэтиленов.

Важно понимать, что ни один из перечисленных материалов не применяют в чистом виде. Каждая отдельно взятая труба представляет собой усиленное композитными материалами, другими негорючими волокнами изделие. В наружном слое присутствуют антипирены — добавки, состав которых производители, в целях сохранения конкурентоспособности продукции, не раскрывают.

Устойчивые к процессам горения трубы долговечны и просты в монтаже. Они не промерзают и не растрескиваются в морозы. Сохраняют заводские характеристики в разных температурных режимах. Не нуждаются в нанесении лакокрасочных покрытий, сигнальном выделении с применением цвета.

Монтаж труб прост. Установку их на объектах выполняют квалифицированные мастера, в распоряжении которых есть специализированное оборудование, профессиональный инструмент.



563
Нет комментариев. Ваш будет первым!