Разбор деревянных и пластиковых окон: их преимущества и недостатки

Разбор деревянных и пластиковых окон: их преимущества и недостатки

Ведь не только у новых окон есть плюсы. И у деревянных есть не только одни минусы. Есть и множество скрытых плюсов. Но современное общество диктует слепо отринуть все старое и принять всё новое, если даже последнее намного хуже второго. Поэтому нужно детально разобрать два вида этих окон, классифицировать их и выявить все недостатки и достоинства. Данная статья пройдется по всем этим пунктам и аспектам и даст точный ответ на все вышеупомянутые вопросы.

Разбор деревянных и пластиковых окон: их преимущества и недостатки

Достоинства деревянных окон.

Да, да. Деревянные окна несмотря на стереотипы о том, что это прошлый век, что их никто не ставит, всё ещё выпускаются и делаются под заказ не только для сел и деревень, но и для домов в городе и коттеджей. Они до сих пор в обороте и не уступают своим новым братьям в плюсах. Вот их достоинства:
Экологичность. Конечно же, деревянные окна сделаны из дерева. Такие окна пропускают воздух, позволяют свободно дышать в помещении. К тому же у тех, у кого стоят именно такие окна, воздух чище, чем у тех, у кого стоят пластиковые окна. Дерево не наносит никакого вреда людям и окружающему миру. Поэтому это отличный вариант для экофрендли людей.


Долгий срок службы. Срок службы зависит от породы дерева. Если окна сделаны из дуба, то они могут простоять до 89 лет. Если это сосна, то немного поменьше, но никак не менее полувека. В любом случае один раз поставленные они будут обслуживать как минумум два поколения людей. Вдобавок более долгий срок позволяет реже менять их, а значит и меньше денежных средств будет затрачено на установку новых окон.
Мода и красота. Кто бы что ни говорил, а деревянные окна всегда будут в моде. Так же как и все другие вещи из дерева (посуда, столы и т.д.). Если с умением подойти к делу, то из одного окна можно сделать произведение искусства. К тому же если еще и отполировать и покрыть лаком, то окна будут смотреться стильно и эффектно не только утром и днем, но и вечером. И при желании можно украсить окна резьбой.
Сохранение тепла. Для того, чтобы дома всегда было тепло, нужно брать деревянные окна. Опять-таки это связано с материалом, из которого делаются окна. Как известно дерево – это хороший высокопоказательный теплопроводный материал. Вместо замены возможен ремонт. Ремонт, если гарантийный срок не истек, должен предоставляться бесплатно. Поэтому получается достаточно экономично. Или если даже ремонт будет платным, он не будет стоить столько же, сколько и полноценная замена окон.


Недостатки деревянных окон.

Достоинства деревянных окон были рассмотрены. Сейчас будут приведены и недостатки:
Дороговизна. Несмотря на множество плюсов, главным минусом будет высокая цена. Это связано с тем, что само дерево – ограниченный ресурс, приходится долго ждать, чтобы дерево выросло до нужных размеров и его можно было обработать и сделать из него окно.
Легко воспламеняемость. Даже после многоразовых и многоступенчатых обработок различными веществами дерево все еще может загореться. Поэтому деревянные окна не подходят для сплошь деревянных домов.


Достоинства пластиковых окон.

Дешевизна. По сравнению с деревянными окнами пластиковые стоят меньше. Это связано с более легкой установкой и серийностью производства.
Вариации внешнего вида. Эстетический вид пластиковых окон можно улучшать. В продаже имеются специальные наклейки, краски для создания рисунков. Их великое множество, разных цветов и видов, позволяющих имитировать даже деревянные окна.
Не требует дополнительных работ. Как правило, непосредсвтенно установка пластиковых окон завершает сам процесс установки окна. Здесь уже как для деревянных окон не требуется лакирование и последующая обработка. Что позволяет сэкономить время, деньги и силы.
Высокогерметичен. Такие окна не будут пропускать нежелательные запахи с улицы, но и кислород не будет проходить.


Недостатки пластиковых окон

Неэкологичность и ненатуральность окна. Пластиковые окна исполняются из поливинилхлорида. Это такой искусственный материал. А пластик не разлагается десятилетиями.
Выделяет вредные химические вещества при сильном нагревании. Такие окна нельзя ставить в жарких странах и полосах. Короткий срок службы. Пластиковые окна служат только два или три десятилетия.
Легко царапается. Эти повреждения нельзя отремонтировать. Они видны.


Сравнение пластиковых и деревянных окон.

Рассмотрев все достоинства и недостатки пластиковых и деревянных окон, можно начать их сравнение. Цена последних окон превышает цену первых, но срок службы у них в два или три раза дольше. Пластиковые окна стоят ниже, но источают негативные химические элементы летом при длительном попадании солнечных лучей.
Лучший вариант для замены деревянных окон – это пластиковые окна с специальными наклейками, имитирующими дерево. Такие окна будут стоить дешевле, чем настоящие деревянные.
Необходимо учитывать и срок изготовления. Срок изготовления у пластиковых и деревянных окон тоже разнится. Первые делаются неделю, а последние 30 дней.


Подводя итоги, выбор того или иного окна зависит от желания самого покупателя. И у деревянных, и у пластиковых окон есть как свои минусы, так и свои плюсы. Но можно дать общий совет. Если денег немного, то лучше установить пластиковые окна лучше всего с пятикамерной рамкой. Если денег много, то устанавливать лучше всего деревянные окна. Для последних с двойным стеклопакетом.



2.45K
Нет комментариев. Ваш будет первым!