Свято-Успенский Дивногорский монастырь

Свято-Успенский Дивногорский монастырь

Пещерные монастыри — явление довольно необычное для Центральной России, и в этом смысле Воронежская область сильно отличилась: только действующих культовых сооружений здесь целых три.

На страже южных окраин

Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь, основанный в середине 17 века, входит в число удивительных меловых пещерных сооружений Придонья. По мнению краеведов, первые иноки переселились сюда вместе с украинскими казаками, которым было велено охранять располагавшуюся неподалеку крепость Острогожск. Иосаф и Ксенофонт — так звали иноков и создателей первых пещер, которые они вырыли на высоком берегу Дона, в одном из меловых столбов. Церковь вскоре освятили, и монастырь получил название Успенского, в честь Успения Божией Матери. Позднее здесь появились и наземные постройки, а рядом с пещерной церковью в другом меловом столпе умельцы вырубили колокольню.

Великий расцвет

Более ста лет со дня основания монастырь процветал за счет ведения обширного хозяйства. На его территории были пасеки, ветряные мельницы, братия занималась земледелием и скотоводством, значительную прибыль приносила беспошлинная торговля вином. В начале 18 века Дивногорский монастырь стал и вовсе самым богатым во всей губернии. Но по настоящему знаменитым и почитаемым, причем не только на уровне провинции, но и по всей империи, монастырь сделала чудотворная икона Сицилийской Божией Матери. По преданию, икона, обретенная на одном из меловых столпов в нескольких километрах от монастыря, спасла от эпидемии холеры жителей ближайших городов Коротояка и Острогожска.

По-настоящему знаменитым и почитаемым, причем не только на уровне провинции, но и по всей Империи, монастырь сделала чудотворная икона Сицилийской Божией Матери.

Советский курорт

После революции, как водится, монастырь упразднили, уничтожив почти всех монахов и утопив в Дону собиравшуюся более 250 лет библиотеку. Во время Великой Отечественной войны в пещерах монастыря расположились немцы, превратив его в военный госпиталь. А в послевоенное время бывшая святыня и вовсе стала туберкулезным санаторием. Вторая жизнь Дивногорского монастыря началась лишь в начале 1990-х годов.
Экскурсии и паломничество
Свято-Успенский Дивногорский монастырь активно принимает паломников и туристов, экскурсии проводят сами послушники. Посещение его пещерных храмов можно совместить с экскурсией по территории музея-заповедника «Дивногорье», в которую, в том числе, входит осмотр церкви той самой чудотворной Сицилийской иконы Божией матери.
Желающие задержаться на территории Дивных гор подольше могут остановиться в монастырской гостинице для паломников или в гостинице на территории хутора Дивногорье, всего в нескольких километрах от монастыря.
Администрация музея-заповедника работает с 9-30 до 18-00. Телефон: (47391) 2-1217, 5-9111. Адрес: Воронежская область, Лискинский р-н, поселок Дивногорье. Добраться туда на своем авто можно из Воронежа по трассе Дон, далее через Лиски по трассе Лиски — Острогожск. Проезжаете до железнодорожного переезда в Пухове, и на развилке — направо. Тем, кто едет по трассе Воронеж — Острогожск — Россошь, то проезжаете до поворота на Лиски, затем до железнодорожного переезда и поворот налево.
Из Москвы можно сесть на поезд до Лиски, из Воронежа до этого пункта ходят электрички. Далее на электричке Лиски — Алексеевка и сойти на остановке 143 километр или электричкой до Острогожска.


2.26K
Нет комментариев. Ваш будет первым!