Госдума ужесточила наказание за «пьяные» ДТП

Госдума ужесточила наказание за «пьяные» ДТП

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон об ужесточении уголовной ответственности за гибель людей в дорожно-транспортном происшествии по вине пьяного водителя, следует из сообщения на сайте нижней палаты парламента.

Закон предполагает изменения в статью о нарушении ПДД и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК РФ). Нововведение повышает сроки наказания за управление автомобилем в нетрезвом виде. Фактически «пьяное» ДТП с жертвами приравняли к умышленному убийству.

Наиболее суровое наказание предусматривается для нарушителей, по чьей вине в результате ДТП погибли два человека и более - от 8 до 15 лет лишения свободы (сейчас от 4 до 9 лет). Если это повлекло по неосторожности смерть человека, то наказание предлагается установить от 5 до 12 лет лишения свободы (сейчас от 2 до 7 лет). В случае причинения по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека - от 3 до 7 лет лишения свободы (сейчас до 4 лет). В Госдуме полагают, что данные изменения помогут снизить число «пьяных» ДТП.

Ранее сообщалось, что в Воронеже возбудили уголовное дело в отношении 39-летнего автомобилиста, который насмерть сбил женщину на проспекте Революции 21 мая. Водитель сел за руль пьяным и вел иномарку со скоростью, «не обеспечивающей постоянного контроля за движением». Это и привело к аварии.

 



Нет комментариев. Ваш будет первым!