На платных участках трассы М4 «Дон» придумали новый метод борьбы с «зайцами»

Гибкие шлагбаумы на платных участках трассы М4 «Дон» в Воронежской области заменят на жесткие алюминиевые. Об этом на пресс-конференции заявил председатель правления «Автодора» Вячеслава Петушенко, следует из сообщения на сайте компании. Таким образом дорожники планируют бороться с недобросовестными водителями, которые отталкивают гибкие шлагбаумы машинами и проезжают, не оплатив свой проезд. Подобное поведение расценивается «Автодором» как воровство.

— Мы начали принимать меры против этого на участках трассы М-4 «Дон» в Воронежской области, там установлены светофоры и камеры, фиксирующие проезд на запрещающий сигнал светофора при неоплате проезда. Сейчас уже можно сказать, что ситуация сдвинулась с мертвой точки, — сказал Вячеслава Петушенко.

Если машина собьет жесткий шлагбаум, то повреждения получит не только автомобиль, но и имущество оператора дороги, и этот ущерб придется возместить. Оставление места ДТП — это уже правонарушение, за которое грозит наказание в виде лишения прав и даже ареста. Вячеслав Петушенко добавил, что все шлюзы оборудуют системой «Фотофиниш».

В «Автодоре» добавили, что борьба с «зайцами» пойдет на пользу всем участникам дорожного движения, потому что нарушители часто создают аварийные ситуации и попадают в ДТП с другими машинами у пунктов взимания платы.

Ранее сообщалось, что в Воронежской области появится новый платный участок трассы М-4 «Дон». Он будет действовать от Верхнего Мамона до границы с Ростовской областью. Протяженность участка составит 62 километра - от 715-м до 777-м километра трассы М-4 «Дон».



Нет комментариев. Ваш будет первым!