Очистка и восстановление фар при запотевании

Очистка и восстановление фар при запотевании

Очистка и восстановление фар

Дефекты фар не только ухудшают их внешний вид, но и оказывают серьезное влияние на безопасность вождения. Качество света зависит не только от лампочки. Тусклый отражатель будет иметь намного более низкое пропускание света. Особенно это будет заметно ночью, когда огни необходимы для вождения.

 

Почему лампы тускнеют? Это может быть результатом механического повреждения, из-за которого влага попадает в лампу. Единственными отверстиями в лампах должны быть вентиляционные отверстия.

 

Правильно расположенные вентиляционные отверстия позволяют удалить влагу с лампы. Запотевание фар чаще всего является результатом засорения вентиляционных отверстий или утечек в соединении кожуха корпуса. Запотевание также может быть результатом загрязнения внутренней части стекла лампы фар.

 

Можно попробовать избавиться от запотевания самостоятельно.

В начале стоит отметить, что работу, связанную с мытьем и чисткой фар, лучше всего выполнять в теплые и сухие дни. Поврежденная фара должна быть снята с автомобиля. Сначала мы проверяем вентиляционные отверстия на наличие засоров и очищаем их при необходимости. Если лампа загрязнена изнутри, но кажется герметичной, ее можно промыть, не разбирая, например, с помощью воды с моющим средством.

 

Такая промывка также позволяет проверить герметичность клея на стекле фары - если после заливания водой, жидкость не протекает наружу, лампа герметична. После мытья несколько раз промойте отражатель дистиллированной водой — это позволит избежать образования пятен на отражателе после высыхания воды.

 

Если фара протекает, ее необходимо разобрать, почистить и снова собрать. Отражающее стекло крепится с помощью клея, который также выполняет функцию уплотнителя. Перед разборкой лампы ее следует нагреть с помощью теплового пистолета - горячий пластик вызывает растворение клея. Следует отметить, однако, что это утомительная работа, которая требует большой концентрации – стекло легко может треснуть или разбиться.

 

После разборки тщательно очистите отражающее стекло с внутренней стороны. Снаружи отражающее стекло можно также отшлифовать и отполировать, если это необходимо.

Важно не трогать и не пытаться чистить отражатель тканью - таким образом, можно сильно повредить его. Если отражатель загрязнен, промойте его водой и жидкостью, а затем дистиллированной водой. Тщательно очистите вентиляционные отверстия. Удалите остатки клея с отражающего стекла и корпуса лампы.

 

Очищенные компоненты фар должны быть тщательно высушены. Склеивание влажных элементов принесет противоположный эффект от желаемого - лампы наверняка продолжат испаряться.

 

Для повторного приклеивания лампы мы можем использовать силикон, клей или битумную массу. Важно, чтобы выбранный продукт сохранял свои свойства при низких и высоких температурах. Нужно просто принять во внимание, что после высыхания силикон становится твердым и трудно удаляемым - может оказаться невозможным снова разобрать лампу.

После установки автомобильных ламп стоит оставить задние крышки открытыми. Это обеспечит полное высыхание ламп после мытья.



Нет комментариев. Ваш будет первым!