Россияне вновь смогут со скидкой купить первые и семейные автомобили

Россияне вновь смогут со скидкой купить первые и семейные автомобили

Министерство промышленности и торговли с 1 марта возобновляет действие программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», пишут «Известия». В рамках первой программы в кредит можно купить свою первую машину, вторая программа рассчитана на семьи с двумя и более детьми.

 

Ранее о планах на возобновление программ на встрече с президентом Владимиром Путиным сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров. На 2019 год бюджет программ составит 3 миллиарда рублей. Схема их реализации не изменится: скидка предоставляется в размере 10%, а для жителей Дальнего Востока - 25% от стоимости покупаемой в кредит машины.

 

Однако теперь по программе можно будет купить автомобиль не дороже 1 миллиона рублей, ранее верхняя планка равнялась 1,45 миллиона рублей.

 

Программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» действовали с 1 января по 16 мая 2018 года и предполагали предоставление скидки в размере 10% от стоимости приобретаемой машины.

 

В июле Денис Мантуров заявил о планах продления действия этих популярных программ поддержки спроса на машины, однако они не попали в шорт-лист субсидий на 2019 год. И все же в итоге программы продлили.

 

По данным Министерства, в 2018 году с использованием программ стимулирования спроса россияне купили 134,8 тыс. новых автомобилей.



Нет комментариев. Ваш будет первым!