В ГИБДД закончились номера воронежского региона?

В ГИБДД закончились номера воронежского региона?

«В ГИБДД выдают б/у автомобильные номера», - такое сообщение появилось в разделе «Народные новости» на нашем портале.

Автор сообщения написал, что в воронежских отделениях ГИБДД выдают только старые (б/у) номера на автомобили и, как правило, других регионов - 82-й, 44-й, 116-й и т.д.

Как оказалось, с аналогичной проблемой столкнулись многие воронежцы, кто регистрировал свои автомобили в марте. В подразделениях ГИБДД им предлагали старые номера других регионов, объясняя это тем, что номера воронежского региона (36 и 136) закончились и, возможно, будут только в апреле.

Впрочем, судя по комментариям некоторых пользователей под этой народной новостью, получить номера 136-го региона при проявлении должной настойчивости всё-таки можно.

«Я сказала, что меня это не устраивает, - делится опытом одна из читательниц, которой при регистрации машины 17 марта в ГИБДД на ул. Холмистой так же предложили старые номера другого региона. - Я приду в апреле за новыми номерами, а пока, пиши мне, дядя, что мы не поставили авто на учёт в течение 10 дней, т.к. в ГАИ закончились номера, и поступят они только в апреле. И штраф платить не буду! Как итог новые номера 136, получили за один день! В ВОСКРЕСЕНЬЕ! Будьте внимательны на дороге и настойчивей в ГАИ. Ведь это мы им зарплату платим!»

Напомним, с 15 октября 2013 года, когда вступили новые правила регистрации автомобилей, допускается возможность оставлять за собой номерной знак при покупке нового автомобиля или пригонять авто с номерами других регионов и ставить их на учёт в Воронежской области, не меняя номера.

Так что, с точки зрения закона, ничего страшного в том, что, регистрируя автомобиль в Воронежской области, ты получишь номера другого региона, нет. Транспортный налог и полис ОСАГО рассчитываются по месту прописки автовладельца, а не по месту регистрации автомобиля.

Старые номера в ГИБДД остаются от тех автовладельцев, которые, пригнав машину из другого региона, решили получить воронежский госномер. Раньше старые номерные знаки подлежали утилизации. Сейчас такого требования нет. Они хранятся в подразделениях Госавтоинспекции и могут выдаваться при регистрации новых автомобилей.

С другой стороны, у автовладельцев может возникнуть резонный вопрос: если я плачу госпошлину за новый номер, почему мне выдают старый номерной знак, бывший в употреблении? Плюс не каждому воронежцу понравится, если ему будут навязывать номер другого региона, ведь на дороге его будут воспринимать как приезжего.

В УГИБДД без официального запроса нам не пояснили, действительно ли номера воронежского региона закончились и когда они снова появятся в подразделениях Госавтоинспекции. Мы направили официальный запрос на имя начальника ГУ МВД России по Воронежской области Михаила Бородина. Когда мы получим ответ, мы обязательно ознакомим с ним вас, дорогие читатели.

 

 



Нет комментариев. Ваш будет первым!