В полиции назвали самые угоняемые модели автомобилей в Воронежской области

В полиции назвали самые угоняемые модели автомобилей в Воронежской области

Самыми угоняемыми автомобилями в Воронежской области являются KIA Rio, KIA Sportage, Toyota Land Cruiser и Toyota Camry. Такие данные озвучил начальник отдела управления уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области Александр АРЧАКОВ во время дискуссии на тему автоугонов, которая прошла в Доме журналистов 25 марта в рамках проекта «Воронеж - мой дом».

- Их крадут чаще всего под заказ, - пояснил представитель полиции. - После угона перегоняют в Таджикистан, Узбекистан, в Москву. Делают машины-двойники, кто-то на запчасти разбирает. Везде ситуации разные. Например, в Белгороде может кататься автомобиль с таким же госномером, как и в Москве. Только в столице автомобиль под настоящими номерами, а в Белгороде - угнанный автомобиль-двойник с номерами-дубликатами. Нередко в таких случаях московскому владельцу могут приходить штрафы с камер за нарушения автомобиля-двойника в Белгороде.

По данными полиции, в 2019 году в Воронежской области было зафиксировано 175 краж транспортных средств и 238 угонов. А с начала нынешнего года - 27 краж и 51
угон.

Кража отличается от угона тем, что в первом случае автомобиль похищается с корыстным умыслом, то есть чтобы продать, оставить себе или снять с него дорогостоящее оборудование либо запчасти. А угон осуществляется без цели хищения (в основном чтобы покататься).

Если посмотреть на динамику таких преступлений, то, судя по данным полиции, за последние 5 лет в Воронежской области угонять и красть машины стали в 2 - 2,5 раза реже.

- В настоящий момент мы можем отметить снижение статистики среди угоняемых транспортных средств, - подчеркнул Александр Арчаков. - Это связано прежде всего с большей защищённостью автомобилей. Автолюбители стали более серьёзно подходить к этому вопросу, что позитивно отражается на ситуации.

Подробнее о том, какие советы дают эксперты, чтобы уберечь свой автомобиль от кражи или угона, читайте здесь.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!