В Воронеже появятся приподнятые над дорогой пешеходные переходы

В Воронеже появятся приподнятые над дорогой пешеходные переходы

В Воронеже в 2019 году может появиться новый вид пешеходных переходов, совмещённых с лежачими полицейскими. Об этом рассказал начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Евгений ШАТАЛОВ во время интервью в студии «МОЁ! ТВ».

 

Наезды на пешеходов по-прежнему остаются одной из главных проблем в структуре аварийности в регионе. За 11 месяцев 2018 года в Воронежской области зарегистрировано 760 таких ДТП, в которых 129 человек погибли и 679 получили ранения.

 

- Еженедельно организуем профилактические мероприятия с массовым привлечением сотрудников, - рассказал начальник УГИБДД. - Повышаем дисциплину водителей. Стараемся приучать их до автоматизма - при приближении к пешеходному переходу водитель должен снизить скорость и быть готовым пропустить пешехода.

 

Большую роль в этом вопросе сыграла совместная акция «МОЁ!» и УГИБДД «Безопасная дорога в школу». Второй год подряд наши читатели присылают в редакцию адреса учебных заведений, где не всё в порядке с пешеходными переходами, знаками и разметкой. В этом году таких обращений было около двух десятков. Госавтоинспекция по каждому обращению готовит документы в мэрию об устранении нарушений.

 

- Много обращений было, где родители просили установить вблизи школ так называемые лежачие полицейские, - рассказал Евгений Шаталов. - Но ГОСТом определена категория дорог, где это делать невозможно. Допустим, где есть движение общественного транспорта, или вблизи медучреждений. В то же время на перспективу мы сейчас рассматривается возможность создания пешеходных переходов, совмещённых с лежачими полицейскими. Это пешеходный переход, по ширине которого дорожное полотно несколько приподнято над проезжей частью. Его визуально видно. Он обозначается соответствующей разметкой, знаками, что присутствует искусственная неровность. Думаю, первые такие переходы появятся в Воронеже уже в следующем году.

 



Нет комментариев. Ваш будет первым!