Воронежские журналисты побывали на площадке турецкой АЭС «Аккую» в рамках международного медиапроекта

Воронежские журналисты побывали на площадке турецкой АЭС «Аккую» в рамках международного медиапроекта

Журналисты объехали строительную площадку первой в Турции АЭС, осмотрели фундамент реакторного отделения первого из 4 блоков АЭС. Также они посетили близлежащую деревню Буюкеджели, в которой проживают около тысячи человек. Во время поездки местные жители спрашивали российских журналистов о том, как строительство АЭС отразилось на экономическом развитии Воронежской области и социальной жизни города атомщиков Нововоронежа.

Местные предприниматели – владельцы кафе, переработчики оливок – рассчитывают на скорое увеличение числа рабочих на стройке. Они ждут новых клиентов и покупателей своей продукции, а в перспективе - бесперебойной подачи электроэнергии. Пока в районе Гюльнар случаются веерные отключения электричества.

Фотокорреспондент газеты «Коммерсантъ» в Черноземье Олег Харсеев: «На месте г. Нововоронежа когда-то было две деревни на несколько сотен дворов. Теперь это современный город, с развитой инфраструктурой и населением 32 тысячи человек. При этом Нововоронежская АЭС занимает 2-е место в рейтинге налогоплательщиков региона». Он также отметил, что работать на площадке Аккую и в населенных пунктах Турции было легко и интересно: «Люди открытые и улыбчивые, сами хотели стать героями проекта. Мы им просто не мешали».

Главный редактор газеты «Коммерсантъ» в Черноземье Андрей Цветков поделился впечатлениями: «Наше издание наблюдает за сооружением новых энергоблоков отечественного дизайна с 2007 года, с тех пор, когда только начал возводиться шестой блок Нововоронежской АЭС. Мы помним разные стадии этой грандиозной стройки. В Турции мы увидели, как опыт российских атомщиков реализуется на совершенно другом ландшафте, в иных климатических условиях, с учетом местного менталитета и колорита».

В конце ноября 2018 года планируется ответный визит турецких журналистов на Нововоронежскую АЭС.

Партнеры реализации медиа-проекта «Атомы познания: от Нововоронежа до АЭС Аккую»: филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Нововоронежская атомная станция», АО АККУЮ НУКЛЕАР, газета «Коммерсантъ» в Черноземье и авиакомпания Turkish Airlines.

Справка:

АЭС «Аккую» – проект сооружения первой в Турции АЭС с установленной мощностью 4800 МВт реализуется на основе Межправительственного соглашения, подписанного между Российской Федерацией и Турецкой Республикой в мае 2010 г. Энергоблоки ВВЭР-1200 АЭС «Аккую» относятся к самым современным разработкам поколения 3+ с усиленными системами безопасности, которые соответствуют всем существующим требованиям. Это серийный российский проект атомной электростанции на базе проекта Нововоронежской АЭС-2 (Россия, Воронежская область), первый блок которой введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. После завершения строительства АЭС «Аккую» будет вырабатывать около 35 млрд кВт*ч в год. Срок эксплуатации составит 60 лет с возможностью продления еще на 20. Для реализации проекта АЭС «Аккую» российская сторона учредила на территории Турецкой Республики проектную компанию - АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО АККУЮ НУКЛЕАР. В рамках долгосрочного контракта компания приняла на себя обязательства по проектированию, строительству, обслуживанию, эксплуатации и выводу из эксплуатации станции.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Нововоронежская атомная станция»



Нет комментариев. Ваш будет первым!