Воронежский «Рудгормаш» продолжает накапливать долги

Воронежский «Рудгормаш» продолжает накапливать долги

По состоянию на 19 ноября 2018 г. просроченная задолженность предприятия перед гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории региона составила более 10 млн рублей.

- Нами постоянно ведутся переговоры с топ-менеджментом УК «Рудгормаш», обсуждается график погашения задолженности, – рассказывает первый заместитель генерального директора ПАО «ТНС энерго Воронеж» Сергей Гресь. – Руководство компании график подписывает – и тут же его нарушает. В настоящее время сумма просроченной задолженности и неоплаченных текущих платежей в ноябре 2018 г. превысила 12,5 млн рублей.

«ТНС энерго Воронеж» принимает все законные меры по взысканию задолженности. За просрочку платежей неплательщику начисляются пени. Сумма выставленных пеней за 2018 год составила порядка 900 тыс. рублей.

Кроме того, УК «Рудгормаш» неоднократно уведомлялась о введении ограничения электропотребления. Однако предприятие систематически не оплачивает полученную электроэнергию и умышленно не допускает энергетиков на свою территорию для ввода ограничений, нарушая при этом действующее законодательство и условия договора, за что предусмотрена административная ответственность (ст. 9.22 КоАП РФ). Эти действия компании-должника уже привели к наложению на него штрафов «Ростехнадзором», сумма которых достигла 400 тыс. рублей.

Начисленные штрафы увеличивают УК «Рудгормаш» затраты на покупку энергоресурсов.

Из-за неисполнения УК «Рудгормаш» своих договорных обязательств перед энергетиками ПАО «ТНС энерго Воронеж» вынуждено перейти к более жестким мерам воздействия на потребителя. Уже подано заявление в «Ростехнадзор» о дисквалификации руководителя УК «Рудгормаш», который не может обеспечить платежеспособность предприятия и затягивает компанию в долговую яму. В настоящий момент прокуратурой Левобережного района г. Воронежа предприятию-должнику вынесено представление об устранении соответствующих нарушений.

— Если положение дел в ближайшее время не изменится, УК «Рудгормаш» будет игнорировать исполнение договорных обязательств, это приведет не только к наложению административных штрафов, но и к дисквалификации руководителя предприятия на срок от 2 до 3 лет (ст. 9.22 КоАП РФ), — поясняет первый заместитель генерального директора ПАО «ТНС энерго Воронеж» Сергей Гресь.

На правах рекламы



Нет комментариев. Ваш будет первым!