Губернатор: уголовные дела не помешают продаже «Воронежской горэлектросети»

Губернатор: уголовные дела не помешают продаже «Воронежской горэлектросети»

Уголовные дела, связанные с работой «Воронежской горэлектросети», не повлияют на планы чиновников по продаже предприятия. Об этом заявил губернатор Александр Гусев на пресс-конференции в понедельник, 17 апреля.

 

Мы продолжаем двигаться в этом направлении. Действия правоохранительных органов в отношении бывших руководителей предприятия никак не влияют на эти процессы. Возможно, часть долгов предприятия будут признаны несуществующими. Тогда будет снижена финансовая нагрузка МРСК, когда к ним перейдут активы, рассказал губернатор.

Александр Гусев отметил, что МРСК провел оценку активов, она совпала с той, что ранее проводили чиновники. Это около 1,8 млрд рублей (с НДС). Сейчас администрация города проводит повторную оценку. Тогда будет известная конечная цена.

 

Мы надеемся, что цена будет выше озвученной, добавил губернатор. К маю, я думаю, мы получим оценку и приступим к более интенсивным действиям. Будем размещать конкурсную документацию. Был вопрос, нужно ли себе оставить пакет акций. Я думаю, что терять средства, чтобы оставить формальное участие, не имеет смысла.

 

Александр Гаврилин, который возглавлял «Горэлектросеть» с 2015 года до июля 2018 года, подозревается в махинациях, из-за которых в феврале 2019-го задержали гендиректора Руслана Кочетова и заместителя гендиректора по финансам Марию Аркатову.

 

По предварительной версии следствия, из «Воронежской горэлектросети» с 2014 года по октябрь 2018 года вывели 600 млн рублей. Должностные лица предприятия заключили поддельные договоры на работы и услуги, которые на самом деле не выполняли. Для оформления бумаг использовали реквизиты и печати подконтрольных фирм-однодневок. В результате у коммунального предприятия якобы образовались долги перед аффилированными компаниями. После этого сотрудники фирм-однодневок подали иски в Арбитражный суд Воронежской области о взыскании денег. В итоге их требования удовлетворили, а подозреваемые получили деньги у «Горэлектросети».

 

В декабре 2018 года губернатор заявил, что лучшее решение в отношении «Воронежской горэлектросети» ее передача публичному акционерному обществу (ПАО) «МРСК Центра». Глава региона добавил, что лучший вариант продажа акций горэлектросети. Ранее, в ноябре-2018, депутаты Воронежской городской думы установили условия приватизации акций: начальная цена при продаже 1 533 898 305 рублей (без учета НДС), задаток, которой должен внести концессионер, 20% от начальной цены.



Нет комментариев. Ваш будет первым!