«Продимекс» проверил состояние озимых на воронежских полях

«Продимекс» проверил состояние озимых на воронежских полях
Предприятия холдинга «Продимекс» провели диагностику состояния озимой пшеницы. По данным на 20 февраля, жизнеспособность более чем 80% растений, отобранных для проведения анализа, оценили как хорошую и удовлетворительную. Об этом рассказали в ГК «Продимекс» в понедельник, 22 марта.

- При этом делать окончательные выводы о состоянии и перспективах посевов озимой пшеницы пока рано, отмечают в холдинге. По данным Воронежского федерального аграрного научного центра им. В.В. Докучаева, после сильного похолодания 22-25 февраля температура почвы на глубине узла кущения на полях с толщиной снега 3-4 см опускалась до -8 градусов, но это не сказалось негативно на состоянии растений. А вот на полях без снега температура упала до критической отметки в -14 градусов, и это осложнило состоянии ослабленных озимых. В центральной и северной части Воронежской области даже наблюдалась ледяная корка на полях, а это явление неблагоприятно для посевов, - заместитель директора по производству Екатерина Кузнецова.

Сделать окончательные выводы о жизнеспособности растений и необходимости пересева можно будет только тогда, когда вегетация возобновится, пока у озимой пшеницы она даже не началась.
Источник: vestivrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!