Расходы бюджета Воронежской области в 2018 году превысили 102 млрд рублей

Расходы бюджета Воронежской области в 2018 году превысили 102 млрд рублей

Областной и консолидированный бюджеты исполнены со значительным приростом к предыдущему году как по доходам, так и по расходам. Об этом сообщила руководитель департамента финансов Воронежской области Надежда Сафонова на выездном заседании правительства региона в Нижнедевицке в среду, 29 мая.

Доходы консолидированного бюджета составили 135,7 млрд рублей, что на 21,5 млрд больше, чем в 2017 году. Расходы также увеличились на 13,2 млрд и составили более 102 млрд рублей.

– Общее исполнение областного бюджета по расходам составило более 102 млрд рублей, или 96% к плановым назначениям. В 2018 году наш бюджет преодолел 100-миллиардную отметку. Недоисполнение в сумме более 4 млрд рублей связано с экономией средств, – пояснила Надежда Сафонова.

Сохранить устойчивость бюджета и успешно завершить финансовый год удалось благодаря положительной динамике отраслей экономики региона. По основным макроэкономическим показателям в Воронежской области отмечается опережающий рост по сравнению со среднероссийскими значениями.

Объем бюджета зависит в первую очередь от собственной доходной базы. За 2018 год в областной бюджет поступило более 82 млрд рублей собственных доходов, что на 13,7 млрд рублей, или на 20% больше, чем в предыдущем году.

Областной бюджет удалось исполнить с профицитом в 10,9 млрд рублей.

– Дополнительные доходы мы не направляли на текущие нужды, а формировали базу в виде переходящих остатков для финансирования расходов текущего года, и в первую очередь мероприятий национальных проектов. Такое исполнение бюджета прошлого года обеспечило нам возможность финансирования в текущем году принятых расходных обязательств без дополнительного привлечения заимствований, – отметила Надежда Сафонова.

Приоритетом в расходах была реализация указов президента. В прошлом году на эти цели направили более 20 млрд рублей, из них 17,9 млрд – на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы. Начиная с 2013 года на повышение заработной платы работникам этой категории потратили 41,3 млрд рублей.

В целом расходы социальной направленности составили 72% бюджета. На здравоохранение выделили 17,8 млрд рублей из областного бюджета – это 49% общих расходов на эти цели, составивших 36,5 млрд рублей.

– Впервые за 14 лет мы вышли на бездефицитную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи за счет средств областного бюджета. Профицит составил 88,5 млн рублей, – сообщила Надежда Сафонова.

Расходы в сфере образования в 2018 году составили 19,5 млрд рублей. Из них 15 млрд рублей – это межбюджетные трансферты муниципалитетам, направляемые на общее и дошкольное образование, обеспечение летнего отдыха детей, софинансирование программы «Школьное молоко».

Объем безвозмездных поступлений в областной бюджет в 2018 году составил 30,9 млрд рублей. Из них целевые федеральные средства – 19,2 млрд рублей. Область приняла участие в 12 федеральных государственных программах.



Нет комментариев. Ваш будет первым!