Росимущество заплатит Воронежскому авиазаводу 268,9 млн рублей

Росимущество заплатит Воронежскому авиазаводу 268,9 млн рублей

Росимущество заплатит Воронежскому авиазаводу (ВАСО) 268,9 млн рублей. Арбитражный суд Центрального округа отменил постановление апелляционного суда в понедельник, 25 февраля. Осталось в силе решение арбитражного суда Воронежской области.

 

Конфликт ВАСО и Росимущества возник из-за аренды экспериментального аэродрома Придача на улице Циолковского в Воронеже. Земля принадлежит территориальному управлению Росимущества с 2013 года. ВАСО арендует участок. Аэродром чаще всего используют для испытаний продукции авиазавода. В 2015 году Росимущество установило арендную плату с учетом рыночной стоимости, хотя до этого учитывалась лишь кадастровая стоимость.

 

На реконструкцию аэродрома Придача Воронежского авиазавода выделили 2,3 млрд рублей

ВАСО посчитало, что сумма аренды начисляется по завышенным ставкам. Сотрудники авиазавода настаивали, что иногда аэродром принимал пассажиров: там приземлялись воздушные суда по согласованию с федеральными ведомствами. Соответственно, плату надо начислять как за аэродром с годовым пассажиропотоком менее 1 млн человек. По мнению ВАСО, из-за этого плата за аренду с 2013-го до конца 2017-го должна быть меньше.

 

Представители авиазавода подали иск в арбитражный суд. Сотрудники ВАСО потребовали, чтобы Росимущество вернуло 395,7 млн рублей. Арбитражный суд Воронежской области частично удовлетворил требования завода. Затем решение суда отменили в апелляции в августе 2018-го. Авиазавод смог добиться выплат только в кассационной инстанции.



Нет комментариев. Ваш будет первым!