Сам себе бизнесмен. Как воронежских фрилансеров выведут из тени

Самозанятых в России станет больше - со следующего года все регионы страны начнут вводить этот вид налогового режима. В 2019 систему апробировали в пяти областях, «на свет» вышли десятки тысяч «подрабатывающих» физических лиц. Воронежская - также на очереди. Что даёт официальная регистрация самозанятому, и во сколько обойдётся выход из тени - об этом в новом выпуске программы «Факты».

К самозанятым относят людей, у которых нет работодателя и нет наёмных работников. Эти люди получающие доход от своей трудовой деятельности. Это лица, оказывающие услуги другим физлицам за деньги, например, фрилансеры, репетиторы, няни, сиделки, фотографы, блогеры, домашние кондитеры, водители и многие другие. Кстати, новый налоговый режим касается и тех, кто сдаёт в аренду жилые помещения.

Платить НПД - налог на профессиональный доход - можно по двум ставкам. Если вы принимаете деньги от физлиц - то это 4% от выручки, если от юридических лиц - на 2% больше. При этом ваш доход в год не должен превышать 2,4 млн рублей. Пока что срок действия этих правил - 10 ближайшие лет.



Нет комментариев. Ваш будет первым!