Торжественное открытие форума «Умный город» в Мурманске

Торжественное открытие форума «Умный город» в Мурманске

14 июля в Мурманске состоялось Торжественное открытие III Всероссийского форума по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город: Новые вызовы», а также I Всероссийского молодежного форума «Умный город: Наше будущее – новые лица».

Мероприятие прошло в здании Мурманской областной филармонии, которая по праву считается одним из самых красивых учреждений культуры города. В этом году Филармония радушно распахнула двери перед многочисленными гостями форума. На участие в форуме в этом году было подано более 2000 заявок.

Свои приветствия гостям и участникам настоящего события выразили Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя администрации Президента РФ; Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства РФ, Ирек Файзуллин, министр строительства и ЖКХ РФ и Андрей Чибис, губернатор Мурманской области.

Дмитрий Чернышенко в приветствии отметил: «Проект Умный город – это мостик между двумя национальными программами – «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика». Он полностью ориентирован на человека и направлен на формирование эффективной системы управления городским хозяйством и создания безопасных и комфортных условий для жизни горожан. Сейчас наша ключевая задача – увеличить долю жителей городов, участвующих в процессе управления с использованием цифровых решений. Дальнейшая цифровизация наших городов невозможна без активного взаимодействия представителей местных администраций и бизнеса. Надеюсь, форум станет площадкой для прямого диалога бизнеса с основными государственными регуляторами и заказчиками. Сегодня нам важно определить вектор дальнейшего развития и продолжить цифровизировать города России в ускоренном режиме».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в ходе открытия подчеркнул, что цифровые решения делают жизнь проще и комфортнее и форум во многом способствует этому. «Я с волнением заходил в этот зал, потому что в 2018 году мы запускали этот проект, и я помню, как за несколько дней до своего назначения в Мурманскую область был утвержден первый стандарт «Умного города» в Российской Федерации. Долгие, щепетильные дискуссии велись с коллегами, и конечно, это для меня дорогой, жизненный проект. Для меня большая честь, что сегодня Мурманская область, город-герой Мурманск, принимает такой масштабный, важный форум. С большим удовольствием в эти дни мы пообщаемся, обменяемся опытом и идеями. Очень здорово, что проект живет, цифровые решения делают жизнь наших людей проще и комфортнее. Это наша главная цель. Это то, для чего мы все работаем», – подчеркнул глава региона.



Нет комментариев. Ваш будет первым!