В России начнётся рост цен на книги, газеты и журналы
Книги, журналы и газеты подорожают в России из-за санкций Евросоюза. Это связано с проблемой нехватки полиграфических красок и дефицитом бумаги, сообщает «Коммерсант».
Новый пакет санкций затрагивает запрет для импорта в Россию красок для печати, немелованной и мелованной бумаги, картона, оборудования для производства целлюлозы и отделки бумаги или картона, переплётные машины и другое оборудование. Европейские производители уже останавливают поставки, а аналоги из Китая дороже на 80 — 100%.
— Нас ожидает серьезная проблема, потому как альтернативу Европе быстро найти не удастся, — объяснил коммерческий директор компании «Прайм принт» Андрей Малахов.
Владельцы типографий утверждают, что запасов материалов хватит на два-три месяца. Они пытаются наладить поставки из других стран или реанимировать отечественное производство. Однако, даже если это сделать быстро, себестоимость книг, журналов и газет всё равно существенно вырастет.
Источник: moe-online.ru