В Воронеже структуру «Россетей» оштрафовали на 1 млн за препоны конкурентам

В Воронеже структуру «Россетей» оштрафовали на 1 млн за препоны конкурентам
Воронежское управление антимонопольной службы (УФАС) оштрафовало ПАО «МРСК Центра» (ныне «Россети Центр») на 1 млн рублей за препятствия в работе ООО «Региональная сетевая компания». Об этом рассказали в УФАС. Компания воспользовалась положением монополиста и уклонялась от требований контрагента.

РСК пожаловалась на уклонение МРСК от направления оферты договоров о техприсоединении к сетям и выдачи техусловий для увеличения мощности уже присоединённого оборудования. Антимонопольщики установили, что «МРСК Центра» действительно несколько раз нарушила сроки, предусмотренные правилами. Более того, компания незаконно требовала от контрагента дополнительные документы и информацию. Затем МРСК сообщила, что документы не подтверждают оснований на техприсоединение, поскольку такое имущество в принципе не существует. Во время разбирательства РСК предоставила документы, по которым «не существующее» имущество ранее было подключено МРСК.

Более того, монополист отказывал в доступе представителей РСК на подстанцию «Алёна» в Рамонском районе для восстановления электроснабжения потребителей. Свою позицию компания обосновала якобы отсутствием фактического подключения к подстанции. Из-за этого электроснабжение было нарушено более трёх месяцев. А ряд новых предприятий не запустился из-за отсутствия доступа к электричеству.
Источник: vestivrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!