Власти решили выделить до 250 млн рублей машиностроительному заводу в Воронежской области

Власти решили выделить до 250 млн рублей машиностроительному заводу в Воронежской области

Власти Воронежской области собираются предоставить заем Грибановскому машиностроительному заводу, который выпускает оборудование для легкой промышленности.

Губернатор Александр Гусев заявил, что предприятию могут выделить до 250 млн рублей, на пресс-конференции в среду, 17 апреля.

 

Глава региона сообщил, что завод находится в кризисе, но эта ситуация «не вызывает удивления».

 

Мы видели, что предприятие к этому идет. Было принято решение о строительстве нового предприятия, оно расположено за пределами Воронежской области. Собственники и руководители расслабились в нулевых. Тогда казалось, что экономика будет расти беспрерывно. Занимай деньги и строй. А потом наступил 2014 год. Но руководители должны были это просчитывать. Хотя это не персонифицированная ошибка. Но закладывать все активы предприятия под строительство нового завода спорный вопрос, заявил Александр Гусев.

 

Глава региона поручил проработать схемы матподдержки завода в Воронежской области

 

Глава региона поручил проработать схемы матподдержки завода в Воронежской области

Руководство предприятия утверждает, что может выполнять заказы, несмотря на кризис. У Грибановского машиностроительного завода есть заказ на 900 млн рублей. По словам губернатора, у предприятия нет оборотных средств, которые можно было бы направить на закупку материалов. Александр Гусев рассказал, что около месяца уйдет на переговоры предприятия с банком. На первое время руководство региона готово предоставить заводу заем.

 

Мы сейчас должны предложить схему, когда мы смогли бы предоставить заем предприятию. Это будет какое-то из наших предприятий с госучастием. Я понимаю, что мы тоже идем на существенный риск потерю бюджетных средств. Может быть, мы будем являться посредником по продаже продукции, подытожил Александр Гусев.

 

Справка

ООО «Грибановский машиностроительный завод» основали в 1936 году для производства оборудования легкой промышленности.


В период с 1991 по 2003 год существовал в форме ОАО. В 2003 году после смены собственника было образовано Общество с ограниченной ответственностью «Грибановский машиностроительный завод». В короткие сроки завод освоил выпуск оборудования для предприятий газовой, нефтеперерабатывающей, химической и добывающей отраслей промышленности. Одно из направлений деятельности завода оказание услуг по ремонту, шеф-монтажным работам, гарантийному и постгарантийному обслуживанию поставленного оборудования.

 

Грибановский машиностроительный завод входит в группу компаний ООО «Предприятие "ЦНО-Химмаш"».

 

Завод получил первую премию имени Столля в 2015 году.



Нет комментариев. Ваш будет первым!