Власти Воронежа подготовились к поиску инвестора для реконструкции подземных переходов

Власти Воронежа подготовились к поиску инвестора для реконструкции подземных переходов
Власти Воронежа подготовили документы для передачи в концессию четырёх подземных переходов. Об этом рассказал мэр Вадим Кстенин на еженедельном совещании у губернатора в понедельник, 21 октября. Конкурс планируется провести уже в ближайшее время.

Речь идёт о переходах на проспекте Революции и Московском проспекте, улицах Ворошилова и Димитрова. Реконструкция, по словам главы города, позволит создать объекты, отвечающие современным требованиям безопасности и удобства. И, кроме того, снизит финансовую нагрузку на бюджет. Городу не нужно будет тратить средства на ремонт, благоустройство и текущее содержание переходов на протяжении всего срока концессии.

- Можно было провести реконструкцию за счет бюджета, но у нас уже был негативный опыт, когда только сделанный ремонт был моментально уничтожен вандалами, даже камеры не помогли. Без организации в объектах цивилизованной торговли будет очень сложно сохранить их. А предприниматели, которые смогут после реконструкции вести там бизнес, будут следить и за санитарным состоянием переходов, и за сохранностью ремонта. Мы долго готовились к реализации этого проекта, поскольку не все переходы имеют одинаковую инвестиционную привлекательность. Сейчас мы знаем, что заинтересованность предпринимателей есть. Но те объекты, которые по каким-то причинам могут не пойти в концессию, мы будем готовы приводить в порядок за счет бюджета, - отметил мэр Вадим Кстенин.

Ранее реконструкцию четырёх переходов в мэрии оценивали в 41 млн рублей. Концепцию разработали в 2018 году в управлении главного архитектора мэрии. Объекты оформят в едином стиле. Отличаться друг от друга переходы будут только цветовыми акцентами.



Нет комментариев. Ваш будет первым!