Воронежцы начали продавать бизнес из-за пандемии

Воронежцы начали продавать бизнес из-за пандемии

Воронежские предприниматели из-за пандемии стали продавать бизнес. К такому выводу пришли аналитики «ЦИАН.Коммерческая», пишут «Ведомости». Число объявлений о продаже с октября 2019 по март 2020 выросло на 126%, это рекорд среди городов-миллионников.

 

В среднем по России прирост составил 28%. Похожая ситуация в Самаре (+122%) и в Уфе (+90%). А вот в Красноярске и Омске число желающих расстаться с собственным делом сократилось на 15% и 9% соответственно.

 

Чаще всего продают гостиницы и офисы, эксперты объясняют это переводом сотрудников на удалённую работу. На четверть выросло предложение в сегменте развлечений - продают клубы, кальянные, галереи, квест-комнаты и т.п. Также чаще стали продавать ветклиники и зоомагазины. О том как произвести оценку бизнеса, определить его стоимость, способность приносить какой либо доход его владельцу можно узнать тут.

 

По статистике почти половина предпринимателей региона не могут вернуть долги, накопленные во время пандемии. 10% компаний говорят о возможном банкротстве. Остальные заявляют: спрос на их продукты и услуги существенно упал. При этом с октября закончились меры государственной поддержки бизнеса. Насколько они были эффективными? Кто ими смог воспользоваться? Какие меры удалось продлить? 

 

О тех кто сумел перестроиться.

 

В этом помещении, рассказывает владелец кондитерской, было кафе. Началась пандемия, столики пришлось убрать. Свободные площади переоборудовали под склад и расширили производство. Покупателей меньше не стало, просто теперь торты и пирожные они заказывают на дом.

 

 

— Мы сумели перестроиться, отказаться от кафе, перешли в формат магазина, запустили акцию с бесплатными доставками. У нас был спад, но мы этот спад перешли. То есть, как будто люди научились с этим жить и работать, — говорит руководитель кондитерской Евгений Кузьмин.



Нет комментариев. Ваш будет первым!