Воронежские аграрии получат льготные кредиты на 9,4 млрд рублей

Воронежские аграрии получат льготные кредиты на 9,4 млрд рублей

Аграрии Воронежской области получат льготные кредиты на 9,4 млрд рублей. Средства выделят 328 заемщикам. Об этом рассказал глава департамента аграрной политики Алексей Сапронов на планерке в региональном правительстве в понедельник, 1 апреля.

 

Особое внимание уделят малым предпринимателям, а также тем, кто занимается животноводством. Среди малого бизнеса 23 заемщика. Общая сумма 1,8 млн рублей, что составляет 66% от лимита. На развитие растениеводства поступило 60 заявок на сумму 3 млрд рублей.

 

Остаток субсидий еще есть. Например, на малое предпринимательство около 35,2 млн рублей, отметил глава департамента.

 

В рамках подготовки к весенним полевым работам чиновники провели ряд встреч с сельхозтоваропроизводителями. Начало активных посевных работ запланировано на первую декаду апреля. Площадь посева зерновых культур составит 772 тыс. га. Предполагается, что уменьшится посев подсолнечника, а сои, напротив, увеличится. Озимые посеяли на площади 700 тыс. га. Опасений по поводу их гибели нет. Уже подкормлено около 20% площади посева.

 

На федеральном уровне идет сдерживание цен на минеральное удобрение. Проблем с приобретением нет, отметил Алексей Сапронов. В связи с участившимися случаями мошенничества (организации выдают себя за официальных поставщиков минеральных удобрений) мы ведем мониторинг ситуации. Такие случаи были в соседних областях.

В регионе ведут активный ремонт сельхозтехники и инвентаря. Готовность составляет 98%. Обеспеченность аграриев дизельным топливом 90%, бензином 70%. Ряд районов, где обеспеченность ниже 60%, находится на особом контроле.

 

Попросил бы на будущий год на два вопроса посмотреть. Во-первых, разница в урожайности. Мы должны стимулировать тех, у кого низкая урожайность, чтобы они использовали современные методы, прокомментировал доклад губернатор Воронежской области Александр Гусев. Во-вторых, давайте по органическому земледелию запустим отдельную строчку по площадям и по количеству собранного урожая. Понятно, что на первом этапе показатели будут небольшие.



Нет комментариев. Ваш будет первым!