Воронежский губернатор напомнил о необходимости повышения зарплат на предприятиях региона

Воронежский губернатор напомнил о необходимости повышения зарплат на предприятиях региона

В ближайшие три года воронежская экономика будет расти. Этот прогноз, сделанный на основе анализа работы действующих предприятий и возможностей новых инвестиционных площадок, озвучили на очередном заседании регионального правительства. Определяющим фактором роста станет увеличение выпуска промышленной и сельскохозяйственной продукции. Не выбьют экономику из колеи и санкции. Для противодействия им в области утверждено более 300 мер поддержки предприятий. И результат уже виден: даже по итогам нынешнего, очень непростого со всех точек зрения года, никакого спада в ведущих отраслях нет. Напротив, растут показатели в строительстве, АПК, промышленности (особенно это касается госборонзаказа). Снижается число безработных. Сейчас в регионе их чуть больше 8700 человек, это меньше процента от всего экономически активного населения области.

Кстати, о работе, вернее, о зарплате. Губернатор Александр Гусев напомнил, что её уровень должен продолжать расти и в следующем году, как минимум, на 11% к нынешним показателям. И это при том, что в 2022-м повышение зарплат уже должны были прочувствовать сотрудники всех предприятий Воронежской области. Во всяком случае, такая задача руководством региона была поставлена давно. Многие её выполнили, а с теми, компаниями, которые до сих пор тянут, власти будут разбираться отдельно.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

- Я прошу ещё раз в эту работу включиться: договориться с руководителями предприятий о достижении роста заработной планы минимум на 15%. Мы видим, что рост у некоторых предприятий превышает эту цифру, но есть и те, кто не дотягивает. Я прошу по тем предприятиям, где рост ниже 15%, такую работу провести. Предпосылки для роста есть. Мы видим, как растет прибыль у предприятий - она растет на 20%. Мы видим это по налогу на прибыль. Деньги у предприятий есть.


Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!