Воронежское КБХА разработает «космический «Калашников»

Воронежское КБХА разработает «космический «Калашников»

Генеральный директор государственной корпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин побывал с рабочим визитом в Борисоглебске в субботу, 13 апреля. Он рассказал о результатах сотрудничества с воронежскими предприятиями, перспективах создания космических двигателей на новой основе и космической образовательной программе в Воронежской области.

По словам Дмитрия Рогозина, по итогам 2018 года объем товарного производства ВМЗ вырос вдвое, соответственно повысились зарплаты.

Люди почувствовали удовольствие от своей работы, почувствовали перспективу. Соответственно, стало подниматься качествоЮ - отметил Дмитрий Рогозин.

Также гендиректор Роскосмоса рассказал о том, что беседовал с президентом РФ Владимиром Путиным о воронежском КБХА, и президент положительно отреагировал на переход к двигателям на новой основе: не на керосиновой основе, а на сжиженном природном газе.

Это более легкая схема, которая позволит создать нам ракету, которую я называю «космический "Калашников"» как можно более простая дешевая конкурентная ракета на безопасном двигателе . Это как раз разработка воронежского КБХА. Вчера коллектив КБХА, который был в Москве, очень обрадовался этой доброй новости.

Роскосмос планирует найти возможности кооперации с Борисоглебским приборостроительным заводом.

В этом году мы планируем создать Дивизион космического приборостроения. Вполне возможно, какие-то заказы попробуем разместить здесь, в Борисоглебске. Сначала небольшие, потом, если дело пойдет, больше. Поэтому будем подтягивать город к общей кооперации Роскосмоса. Доходы увеличатся, да и просто появится ощущение принадлежности к технологиям высшего разряда. Ведь выше космоса ничего не бывает.

В завершение Дмитрий Рогозин рассказал о перспективе создания космической образовательной программы для школьников и студентов Воронежской области.

Мы посоветуемся с губернатором, может быть, какие-то программы для школ и училищ будем делать в Борисоглебске и в Воронеже, для приобщения молодежи к космическим программам. А победителей этих программ можем бесплатно свозить на космодром, на пуски. Тот, кто был на пуске он уже инфицирован космосом, когда чувствуешь мощь этой техники... Это будет полезно и городу, и региону. Тем более Борисоглебск является поставщиком кадров для летного училища.



Нет комментариев. Ваш будет первым!