Воронежскому губернатору рассказали о сдаче в эксплуатацию энергоблока №7 Нововоронежской АЭС

Воронежскому губернатору рассказали о сдаче в эксплуатацию энергоблока №7 Нововоронежской АЭС
Губернатор Воронежской области Александр Гусев встретился с заместителем генерального директора - директором филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Нововоронежская атомная станция» Владимиром Поваровым в пятницу, 8 ноября.

Владимир Поваров рассказал, что 31 октября 2019 года на 30 дней раньше срока был сдан в эксплуатацию инновационный энергоблок №7 поколения «3+» с реактором ВВЭР-1200 Нововоронежской АЭС. Глава региона поздравил руководство и коллектив атомной станции с таким важным событием и пожелал им успешной и безаварийной работы.

Как пояснил Владимир Поваров, в настоящее время на Нововоронежской АЭС эксплуатируются четыре энергоблока: №4 с реактором ВВЭР-440, №5 с реактором ВВЭР-1000, и инновационные энергоблоки № 6 и 7 с реактором ВВЭР-1200. Все они работают на номинальном уровне мощности с максимальной нагрузкой, на 90% обеспечивая потребности Воронежской области в электроэнергии.

Было отмечено, что стабильная работа Нововоронежской АЭС позволяет получать серьёзную прибыль и, соответственно, пополнять областную казну. Так, уже в 2020 году в бюджет области поступит более 1 млрд рублей в качестве налога на имущество.



Нет комментариев. Ваш будет первым!