80-летний участник шоу «Голос 60+» из Воронежа рассказал, почему поссорился со своим наставником Валерием Леонтьевым

80-летний участник шоу «Голос 60+» из Воронежа рассказал, почему поссорился со своим наставником Валерием Леонтьевым

Воронежский музыкант, заслуженный работник культуры РФ Николай Дятчин о своём почтенном возрасте даже не думает. Он живёт полной жизнью: обучает музыкантов вокалу и игре на гитаре и фортепиано, проводит корпоративы и воспитывает 6-летнего сына Даню от третьего брака. В этом году воронежец прославился на всю страну, став участником четвёртого сезона музыкального проекта Первого канала «Голос 60+». Наш земляк уверенно прошёл слепые прослушивания, покорив своим выступлением всех четырёх членов жюри. Николай Дятчин рассказал «TV Губернии», чему научился у своего наставника Валерия Леонтьева и как обучал вокалу будущую поп-звезду Марину Журавлёву.

Николай Дятчин родился в селе Октябрьское Поворинского района в 1941 году. Папа ушёл на фронт и всю Великую Отечественную войну прошёл с аккордеоном в руках. Он был нарасхват: офицеры часто просили солдатика сыграть для них. Это и спасло ему жизнь. Ведь отец Николая чудом избежал кровопролитного танкового сражения у венгерского озера Балатон, так как был отозван в последний момент.

- Отец вернулся домой и зарабатывал на жизнь, играя на свадьбах и праздниках на аккордеоне. Мама тоже подрабатывала музыкой. Она была пианисткой, - рассказал Николай Дятчин. - Вот и я в шестом классе загорелся играть на баяне. Сам обучился по книжке. Пальцы сами погнали по клавишам, и чтобы без запинки сыграть мелодию, мне достаточно было услышать её один раз. Вот и получается, что с детства меня окружала музыка. А ещё молодые девушки - малышом я всё время сидел на коленках своих старших сестёр и их подруг. Не случайно в анкете участника для «Голоса» я указал: «Люблю музыку, женщин и рыбалку».

 

Фото из личного архива Николая Дятчина

 

Николай поступил в Архангельское музыкальное училище. Там он начал выступать на сцене. Сперва играл на баяне, а затем стал петь в составе настоящей джазовой группы. Вернувшись в Воронеж, начал работать во Дворце культуры завода им. Коминтерна. Многие годы выступал в составе ансамбля «Фантазия» и преподавал вокал. Среди сотен учеников Николая Дятчина больше всего прославилась поп-звезда 90-х, исполнительница хита «Белая черёмуха» Марина Журавлёва, которая в детстве переехала с родителями в Воронеж.

- Я обучал Мариночку два года. Она была всё это время солисткой нашего ансамбля, - поделился музыкант. - Хорошая, спокойная и талантливая девочка. Сперва она не попадала в ноты, но мне хватило несколько занятий, чтобы исправить это. Уже потом, когда она стала известной на всю страну певицей, я смеялся и говорил ей: «Марина, эта твоя «Белая черёмуха» слишком уж простая песня для тебя». А она мне: «Дятчин, так и нужно, чтобы каждый мог понять». И была права. Времена тогда такие были - достаточно было выйти на сцену с гитарой и покривляться, чтобы стать звездой.

«Я был окрылён!»

Продолжает Николай Дятчин преподавать вокал и в свои 80 лет. А в «Голосе» он решил участвовать из-за одного своего ученика - девятилетнего Семёна Каштанова. Несколько раз мальчик проходил кастинг шоу «Голос. Дети». Ему говорили, что он прошёл и ему позвонят, но в Москву его так больше и не приглашали. Тогда Николай Дятчин решил сам испытать судьбу. В прошлом году воронежец не смог пробиться в третий сезон шоу. Но зато в 2021-м он успешно прошёл кастинг и попал на этап слепых прослушиваний. Впрочем, повезло в этом году и Семёну Каштанову. Ведь он стал участником другого популярного проекта Первого канала «Лучше всех» с Максимом Галкиным.

Несколько месяцев Николай Дятчин жил на два города. За время своего участия в шоу он приезжал в Москву восемь раз. Жил у своих родственников. Слава пришла к воронежцу сразу после выступления на слепых прослушиваниях - он спел песню «Я люблю тебя до слёз». Тогда к нему повернулись все четыре наставника: Стас Намин, Лайма Вайкуле, Олег Газманов и Валерий Леонтьев. Съёмки проходили за неделю до эфира. Наставником воронежца стал Валерий Леонтьев.

 

 

- Вышло забавно. Как только я начал петь: «Подними глаза...», ко мне повернулись сразу три члена жюри. Я был окрылён! - рассказал Николай Дятчин. - А после того как кнопку нажал Валерий Леонтьев, меня и вовсе унесло в хорошем смысле слова. Пел, как в последний раз. Уже после выступления ко мне подходили все члены съёмочной группы. Они восхищались моим голосом. Спрашивали, почему ты поёшь, как молодой. Дмитрий Нагиев сказал: «Меня потрясло то, как ты спел». Вообще, Нагиев меня поразил - он профессионал, театральная машина. За считанные секунды подбирает нужные слова и мастерски оценивает ситуацию.

Строго по сценарию

В следующий этап «Поединки» Николаю Дятчину пройти, увы, не удалось. По словам воронежца, причиной стало недопонимание с редакторами шоу. Он выбрал для своего нового выступления одну песню, наставник предложил другую. Николай Дятчин попросил у Валерия Леонтьева время на обдумывание. Тот согласился. Однако редакторы шоу уже выбрали песню, предложенную Николаем Дятчиным.

- Видимо, это как-то зацепило моего наставника, и он в итоге не выбрал меня, - поделился Николай Дятчин. - Впрочем, я ни о чём не жалею. Очень уважаю его как профессионала. Я многому у него научился: его уверенности, подаче материала. Но вживую на шоу я виделся с ним всего три раза. И индивидуально с наставником так не разу и не позанимался. А тот урок с Леонтьевым, который все видели по телевизору, был полностью постановочный.

По словам Николая Дятчина, в «Голосе» всё происходило строго по сценарию. Ведущий Дмитрий Нагиев произносил слова, которые уже были написаны и транслировались на специальном экране перед ним. А если сами участники проекта говорили что-то лишнее, это сразу же вырезалось.

- Мы были изолированы от других участников проекта. Я лично был знаком только с теми, кто попал в команду Валерия Леонтьева. Вообще, шоу - сложный механизм. Но ничего не попишешь, - посетовал воронежец.

«Коля, идём петь»

После участия в «Голосе» Николая Дятчина стали узнавать на улице. Часто к нему подходят женщины и молодые девушки, просят сфотографироваться. И он рад такому вниманию, особенно со стороны молодых поклонниц.

- Я не чувствую себя на свой возраст. В душе мне двадцать лет. И с моей нынешней женой у нас разница в возрасте 42 года. Но я не ощущаю этого, - поделился Николай Дятчин. - А шесть лет назад у нас родился сынок Даня. Весь в меня пошёл. И маму любит, и к музыке его уже тянет. Впрочем, на равных я стремлюсь быть и со своими учениками. Они все обращаются ко мне на «ты» и зовут часто просто «Дятчин». А один мой ученик - семилетний мальчуган - подошёл раз ко мне, хлопнул по плечу рукой и сказал: «Коля, пойдём петь». Меня это не обижает. Достаточно того, чтобы мои ребята хорошо пели. А петь может каждый - нужно только правильно поставить голос. Для этого я и нужен.


Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!