Английская писательница рассказала студентам о своей книге про Воронеж

Английская писательница рассказала студентам о своей книге про Воронеж

Британская писательница Шарлотт Хобсон, написавшая книгу о Воронеже Black Earth City: when Russia ran wild, встретилась со студентами-переводчиками ВГУ в формате zoom-конференции. Об этом сообщили в пресс-службе вуза в пятницу, 9 апреля.

Общение состоялось в рамках международной научно-практической конференции «Язык, мышление, цифровизация: к 160-летию журнала «Филологические записки», при поддержке Историко-филологического фонда имени Хованского. Студентам, успевшим познакомиться с первыми главами книги, нашлось о чём спросить у собеседницы из Англии.

В 1990-е Шарлотт Хобсон изучала русский язык и литературу в рамках стажировки в Воронежском университете. Она рассказала, как вместе с другими стажёрами приехала в Советский Союз, а покидала уже Россию. О своей учёбе в ВГУ, преподавателях и всех тех, с кем ей довелось здесь познакомиться, писательница хранит самые тёплые воспоминания. Ныне она - лауреатка национальной британской литературной Премии Сомерсета Моэма и Премии Даффа Купера, которая присуждается за лучшее историческое и биографическое произведение. Шарлотт Хобсон поделилась со слушателями надеждой, что однажды и русский читатель познакомится с её книгой о Воронеже.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!