Церетели поддержал идею создания в Воронеже дома-музея Сушкова

Зураб Церетели, президент Российской академии художеств, поддержал создание в Воронеже музея Федора Сушкова - выдающего художника, почетного гражданина Воронежской области, автора самых известных городских монументов - скульптурной группы на площади Победы, мемориала «Памятник Славы», постамента «самолета», Шиловского плацдарма. Об этом сообщила внучка художника, президент фонда SushkovArtHouse Анна Назарова-Сушкова.

Вместе с экскурсоводами, историками и искусствоведами, сотрудниками музеев и туристко-информационных центров за круглым столом прошла дискуссия о создании тематических маршрутов по знаковым местам, связанным с творчеством и жизнью Федора Сушкова, что должно повысить туристическую привлекательность города. Также в обсуждении посредством видеосвязи принял участие Сальво Нуньез, президент Венецианского Биеннале, одного из самых известных форумов мирового искусства. Это неслучайно, ведь именно в Италии впервые оценили малоизвестную грань таланта Сушкова - духовную живопись, за которую его прозвали «русским Микеланджело», открыв таким образом его имя для Европы.

Даниеле Карманьини, руководитель почетного консульства Италии в Воронеже:

- Данное сравнение с Микеланджело было дано Федору Сушкову видными критиками Италии в связи с тем, что творчество этого художника объединяет в себе и скульптуру, и живопись. Творил Сушков в очень интересный период Советского Союза, когда по идеологическим причинам он был инноватором. И мы видим в его работах черты Евангелия. И, как великий Микеланджело, который черпал Вдохновение от божественных истоков, так и Федор Сушков в свои работы привнес эти черты. Видимо, это тоже объединяет этих двух гениев

Екатерина Шрамко, директор туристко-информационного центра г. Воронежа:

- Сейчас у нас есть шанс, которым необходимо воспользоваться, чтобы узнать Сушкова с другой стороны. Поэтому следующим этапом деятельности будет создание новых туристических маршрутов, которые будут связаны не только с его деятельность как скульптора, но и с его деятельностью как художника, это очень большая работа, очень перспективная, с учетом масштаба его личности.

Анна Назарова-Сушкова, внучка Федора Сушкова, президент фонда SushkovArtHouse:

- Заручились поддержкой у Зураба Церетели, он поддержал нас, прислал нам письмо, которое мы направили в Правительство Воронежской области для открытия, учреждения дома-музея Федора Кузьмича Сушкова, где все люди смогут увидеть эскизы к его монументам, плоды его творчества, картины. Так же мы в этом доме планируем организовывать мероприятия по культуре и искусству. В наших планах учреждение его премии. Также сейчас разговариваем о проведении его выставок на территории России и ближайшего Зарубежья.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!