Дом анимации в Воронеже откроется в 2022 году

Дом анимации в Воронеже откроется в 2022 году

Первый в Центральном федеральном округе Дом анимации откроется в Воронеже в конце 2022 года. Руководитель студии Wizart Animation Владимир Николаев рассказал об этом ТАСС на площадке Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале в воскресенье, 21 марта.

Задумка уже прошла проектную экспертизу. В 2021 году начнётся строительство.

- На данном этапе инвестиции оцениваем, предварительно, в 300 млн. рублей, - сообщил Владимир Николаев.

Авторы проекта рассчитывают на поддержку региональных и федеральных властей. В том числе по той причине, что в будущем Доме анимации запланированы не только производственные, но и образовательные и познавательные площадки. Также здесь собираются создать музей.

- Он будет не развлекательным, а познавательно-информационным, - рассказал Владимир Николаев, - там будут представлены работы российской анимации, в том числе все наши. Посетители смогут посмотреть, как рисуется раскадровка, какие эскизы возникают, как рождается проект - от идеи до реализации.

Первый камень будущего Дома анимации заложили в сентябре 2020 года. Территория, где его возведут, располагается неподалёку от Центрального рынка и театра оперы и балета. Участвовавший в торжественной церемонии закладки губернатор Александр Гусев выразил надежду, что это место даст новую жизнь всему кварталу.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!