Фильм про Юрия Хоя появился в сети в день его рождения

Фильм про Юрия Хоя появился в сети в день его рождения

В день рождения лидера группы «Сектор газа» Юрия Хоя состоялась онлайн-премьера документального фильма о нём. Картина «Хой с тобой» появилась на сервисе PREMIER во вторник, 27 июля.

Поклонники воронежской группы могут бесплатно посмотреть «онлайн-фан-версию» продолжительностью в более чем 1,5 часа. Она отличается от той, которую предполагается показывать в кинотеатрах. По этой причине и появилось в титрах «документальной драмы о лидере популярной рок-группы» нынешнее название. Ранее сообщалось, что фильм, работа над которым началась летом 2020 года, будет называться просто «Хой».

Автор идеи и руководитель проекта - журналист и документалист, выпускник журфака ВГУ Павел Селин, режиссёр - Иван Юдин. При создании фильма использовался уникальный фото- и видео-архив группы. В частности, любительские съёмки Воронежа, сделанные героем фильма в конце 1990-х. Авторы записали интервью с бывшими соратниками Юрия Хоя и другими очевидцами - музыкантами, продюсерами, художниками, музыкальными критиками. Нашлось место и рассказу о Воронежском рок-клубе, на сцене которого состоялся дебют будущей звезды.

В декабре 2020 года вышел альбом «Сектор газа. Трибьют», в котором собраны кавер-версии песен культовой группы в исполнении 25 российских коллективов и исполнителей. В их числе «ДДТ», «Монгол Шуудан», «7Б», «Сектор Газовой Атаки», «СерьГа».

В феврале 2021 года видеоблогер Александр Усольцев выложил на Youtube небольшой фильм «Сектор газа»: по местам Юрия Хоя в Воронеже», рассказывающий, в какой среде вырос музыкант, как он формировался и что повлияло на его творчество.


Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!