Грант поможет театру из Воронежа создать документальный спектакль о людях с зависимостью

Грант поможет театру из Воронежа создать документальный спектакль о людях с зависимостью

Воронежская театральная компания «Новый театр» получила грант от Фонда президентских грантов в размере 499 225 рублей на реализацию нового проекта «Болезнь, которой нет». Он будет включать в себя серию тренингов по актёрскому мастерству для людей, страдающих химической зависимостью.

Первый уже состоялся в субботу, 24 июля, в Доме молодёжи. Проводиться тренинги будут дважды в неделю до ноября. В рамках проекта будет поставлен документальный спектакль с участием зависимых людей, а также страдающих созависимостью. Премьера намечена на ноябрь 2021 года. На театральной сцене состоятся три показа на некоммерческой основе. Зрителями станут не только обычные воронежцы, которые хотят больше узнать о поднятой авторами проблеме, но и созависимые семьи, подростки из детдомов, люди, которые находится в зоне риска. После каждого показа запланировано обсуждение.

Инициатива и идейная разработка «Болезни, которой нет» принадлежит актрисе и руководителю спецпроектов Нового театра Марии Конотоп. По её словам, проект пройдёт «не в рамках театра, а скорее при поддержке команды».

- Для меня очень важны два фактора в этом проекте, - признаётся Мария Конотоп. - Первый - это чтобы люди, зависимые от химических веществ, оказались в системе творческого тренинга, посредством которого могли бы реализовать свой потенциал и проработать определённые проблемы или запросы путём творчества. Второй - поделиться опытом с людьми, которые находятся в сложной жизненной ситуации, поговорить откровенно на ту тему, о которой в нашем обществе не принято говорить. Страшно оказаться в такой ситуации, в которой ты не понимаешь, как правильно себя вести и как поступать, какой может быть выход и есть ли он вообще. Наша задача - показать, что выход есть, что зависимость - это болезнь, но при этом есть пути, по которым можно идти, выздоравливая, сохраняя гармоничные и конструктивные отношения внутри семьи, находить диалог и любить друг друга, несмотря ни на что.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!