Художник из Воронежа превратил природный ландшафт в компьютерную игру на биеннале в Коми

Художник из Воронежа превратил природный ландшафт в компьютерную игру на биеннале в Коми

Художник из Воронежа Иван Горшков принял участие в Первой Северной биеннале «Новое открытие Севера». Событие проходит в Республике Коми.

По мнению некоторых зрителей, новый проект удачно вписывается в северный ландшафт.

Также местные любители современного искусства увидели созданную Иваном надувную скульптуру на нартах.

Масштабный проект приурочен к столетию со дня образования Автономной области Коми (Зырян) в составе Советской России, в дальнейшем названной Республикой Коми. Как сообщается на сайте биеннале, приглашение погрузиться в «малоизвестный северный регион, где в 1889 году Василий Кандинский обнаружил для себя источники вдохновения», получили 12 российских художников из различных областей искусства.

В 1889 году будущий основатель беспредметного искусства, а тогда студент Кандинский принял участие в научной экспедиции, где собирал материалы по культуре местного финно-угорского населения. Впоследствиии в дневниках он признался, что как живописца его сформировали впечатления от выставки Клода Моне в Москве и знакомство с самобытной культурой коми-зырян. И вот в XXI веке современным творцам предоставилась возможность заново открыть и познать этот край, его археологию, этнографию и мифологию народов коми, ненцев, манси, русских староверов, историю, включая печальные страницы ГУЛАГа, бескрайние лесные просторы, жизнь Арктики и, конечно же, уникальную первозданную природу.

Результат своей работы они представили в главном художественном музее региона - Национальной галерее Республики Коми, расположенной в Сыктывкаре. Некоторые совместные проекты также были организованы и в других населенных пунктах республики.

Все желающие принять участие в проекте могли в июне направить свою заявку на официальную почту биеннале. Помимо Воронежа, заявки поступили из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Тагила, Ухты.

Завершится биеннале 10 октября.

Иван Горшков занимается осмыслением культурных кодов современности, работая в разных техниках. Однако существенную долю среди его произведений занимает скульптура.

Свои проекты он представлял в Москве, Ростове-на-Дону, Выксе, Берлине, Вене. В 2018 году выставка одного из самых ярких представителей «воронежской волны» прошла в Камерном театре. По словам самого автора, он сделал миры цельными и закрытыми, поместив под стеклянный колпак. Создал их Иван Горшков буквально из всякой всячины - игрушки, чудные шапки, сложные химические соединения.

Летом 2020-го он же представил в Воронеже живописную серию «Се жизнь», в которой использовал поток случайных интернет-картинок. Прямо поверх живописи была нанесена машинная вышивка, воспроизводящая фотожабы из Интернета. А в начале 2021-го Иван Горшков устроил выставку «Зимний сад наслаждений» внутри аттракциона «Перевёрнутый дом» в торговом центре «Арена».

В августе 2020 года он стал лауреатом премии «Инновация». Иван Горшков боролся за победу в номинации «Художник года».


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!