Худрук воронежского драмтеатра Владимир Петров станет королём Лиром

Кольцовский драматический открывает юбилейный 235-й театральный сезон. О планах на него журналистам рассказал худрук Владимир Петров. Труппа 16 сентября уехала в Калугу на восьмой международный фестиваль старейших театров России. Повезли «Чайку», затем «Маршакфест» в Воронеже - тут дадут спектакль «Человек с детским акцентом». В конце октября пройдет 5-я театральная лаборатория «СИТО». Три молодых режиссера создадут и покажут постановки по современным пьесам. Также в рамках федерального проекта «Большие гастроли» на воронежской сцене впервые выступит театр имени Коста Хетагурова из Южной Осетии. Ну а первая из семи запланированных премьер сезона состоится на большой сцене - 1 и 2 октября. Это будет шекспировский «Король Лир». Режиссер - заслуженный артист России Зураб Нанобашвили. В главной роли - худрук Кольцовского драматического Владимир Петров.

Владимир Петров, художественный руководитель академического театра драмы им. Кольцова, заслуженный деятель искусств России:

- Хочешь не хочешь, но я нахожусь в возрасте короля Лира. Это взгляд на свою прошлую жизнь, на свои ошибки, на свои предательства, за которые я несу ответственность и наказание до сих пор. Я чувствую эту рифму в этой пьесе и в этом плане мне и трудно, и легко. Легко, потому что я знаю, о чем я говорю и что я чувствую при этом. И трудно, потому что это очень большой объем эмоций, сил, потрясений, разочарований, сумасшествия, прозрения и смерти...

Зураб Нанобашвили, режиссер, заслуженный артист России:

- Очень сложная история существования людей, общества, страны, человека, который вынужден искать в себе очень много, он очень много нового открывает в конце жизни в себе. Я имею ввиду Лира. И много вопросов мы ставим. Очень много вопросов в нашем спектакле, там больше вопросов, чем ответов. И мы надеемся, что в зрительном зале каждый из вас сможет дать на него свой ответ.

Также в планах театра - «Ночь перед Рождеством» в постановке Никиты Рака, «Анна Каренина», «Весы» Евгения Гришковца, пьеса Александра Островского и современная драматургия. Пройдет в этом году и традиционная «Ночь искусств». В ней впервые будут участвовать студенты Воронежского института искусств, который отметит полувековой юбилей.

Сергей Карпов, народный артист России, ректор Воронежского государственного института искусств:

- Мы заключили договор о совместных репетициях, о совместных проектах, о совместных постановках, репетициях. Чем это выгодно нам? Нам выгодно, что мы будем давать ребятам возможность ступить на академическую сцену. Чем это выгодно театру - что всегда есть молодые артисты, которые могут помочь в спектаклях и в проектах.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!