Иван Грозный решил оказать «медвежью услугу» воронежским любителям кукол

В художественном музее имени Крамского случилось «Кукольное поМИШательство». Так называется новая выставка авторских кукол и мишек «Тедди». Экспозиция объединила около 300 работ, выполненных в единственном экземпляре. Кукол представили более 25 художников России, Украины и Италии. С некоторыми из мастеров познакомились наши корреспонденты.

Это Иван Грозный. Он куратор выставки авторских кукол. Имя, как и увлечение - настоящие. Иван создает мишек Тедди уже 8-й год. Началось все с мастер-класса другого воронежского кукольника и соорганизатора выставки - Николая Павлова. Изначально это было просто хобби, но настолько затянуло, что стало основным видом деятельности. Потом творчество вылилось в организацию выставок. Это уже третья по счету. Цель - популяризовать авторскую игрушку и показать, что это самое настоящее искусство и даже нечто большее.

Иван Грозный, организатор международной выставки авторских кукол «Кукольное поМИШательство», кукольник-теддист:

- Медведи - это состояние души моей такое. Именно медведь, кукла, может вас вернуть в ваше детство, так как мы - взрослые люди, но у нас в каждом сидит маленький ребенок. Медведь - это самый настоящий друг, который никогда не предаст, который выслушает все ваши проблемы, в него можно поплакаться, с ним можно пообщаться, пообниматься, то есть это друг на всю жизнь.

Мишка Тедди - центральный герой выставки. Мастера рассказывают: настоящие культовые игрушки шьются только из натуральных материалов, тогда они получаются как живые, и их приятно брать в руки. Мастера заказывают специальный, выкрашенный вручную немецкий мохер, так что это увлечение влетает в копеечку. Главная особенность медведей Тедди - это шплинтовое крепление. То есть, у них крутятся все конечности: они могут сидеть, стоять и вертеть головой.

Александра Тихонова, г. Одинцово:

- Наверное, здесь что-то такое - поиск идеального медведя. В свободное от работы время - вечером, ночью - я садилась и шила, мысли приходили в порядок. Нервная система успокаивалась, это своего рода медитация. Да, наверное, самая настоящая медитация. Когда ты делаешь что-то и видишь результат, который тебе нравится, и из твоих рук выходит что-то такое очаровательное, симпатичное, оно еще и говорит - иногда, местами.

Выставка объединила творчество мастеров из Италии, Украины и многих городов России. Например, Ольга Колокольцева из Иваново начала заниматься кукольным творчеством с 2015 года, после мастер-классов Николая Павлова и Ивана Грозного. Материалы использует от современных до винтажных, основа кукол - запекаемый пластик. Полимерная глина запекается при температуре около 130 градусов. Расписывают кукол, в основном, акрилом или акварелью. Это достаточно серьезная, длительная работа.

Ольга Колокольцева, г. Иваново:

- Это стиль будуарной куклы. Потому что она очень тактильная, она во все стороны может гнуться, лежать, сидеть. У тедди-долл, куклы-мишки, лицо может быть детское, а может быть животного, а внешность - мишки. Да, они не живые, но внутри них - душа каждого художника, того, кто вложил в неё свою душу. Поэтому неживые куклы превращаются в живых для нас, и мы играем в них, взрослые люди.

А вот рукодельница из Ульяновска Марина Куломзина, тоже ученица Николая Павлова, любит работать в разных техниках: делает и будуарных, и шарнирных, и статичных кукол, но непременно со своей неповторимой историей. Делает буквально всё, даже шьет обувь и одежду. Ее куклы живут в Новой Зеландии, в Швеции, в Москве, Казани, Саратове и других городах по всему миру.

Марина Куломзина, г. Ульяновск:

- Все куклы - от сердца. Конечно, труд титанический, работаю по 15 - 18 часов, ушла с работы, все были за то, чтобы я уволилась и занималась свои любимым делом. Дети, муж меня поддержали: говорят, что куклы похожи на своих мастеров, это действительно так. У меня, говорят, что ни кукла - почему-то все похожи на тебя. Я не стараюсь находить какой-то образ. Я вот говорю: они как дети рождаются, у них у каждого свой характер, есть какие-то обиженные, есть веселые.

На выставке можно встретить множество очень необычных персонажей. Например, вот эти то ли феи, то ли эльфы, жители сказочной страны из «Дюймовочки» Андерсена - творение воронежской художницы Елены Чаплыгиной.

Елена Чаплыгина, г. Воронеж:

- Это не феи, это, скорее всего, фантазийные бабочки с реалистичными крылышками. Крылья расписываю вручную пастелью, закреплено все лаком для прочности. Я смотрела фотографии, именно очень хотелось приблизиться к реалистичности. Искусство кукол - здесь собрано очень много знаний, умений, оно вбирает в себя все: и скульптуру, и живопись, и парикмахерское искусство. Реализоваться можно полностью.

В дни работы экспозиции «Кукольное «поМИШательство» в музее Крамского пройдут лекции и мастер-классы. Воронежцы смогут узнать «Историю мишек Тедди» от Ивана Грозного, а также своими руками создать «Мишку-брошку» в винтажном стиле. Об авторской кукле, как молодом виде искусства, расскажет художник Николай Павлов. Он же покажет этапы создания куклы из запекаемого пластика. Выставка продлится до 11 апреля.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!