Как изменился после скандального ремонта театр кукол в Воронеже

Как изменился после скандального ремонта театр кукол в Воронеже

Свой визит в храм искусства после долгого перерыва воронежские зрители начали с фотосессии на фоне отреставрированного фасада, с которого несколькими часами ранее убрали строительные леса. Сияющая чистотой облицовка, обновлённая подсветка под крышей здания да и сама крыша - из стальной она стала медной - всё это делает театр узнаваемым и в то же время немного другим.

Масштабный ремонт здания на проспекте Революции длился почти год. На реконструкцию кукольного театра выделили около 150 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Пока завершён только первый этап работ - подрядчик обновил фасад, отремонтировал кровлю и систему отопления. Но в минувшую пятницу, 15 октября, труппа уже смогла вернуться на родную сцену и показать соскучившимся зрителям спектакль «Шинель» по одноимённой повести Гоголя.

- Да, стройплощадка с тыловой стороны здания никуда не исчезла, - рассказала «TV Губернии» арт-директор театра кукол Светлана Дремачёва. - А нам надо продолжать жить. Пора приступать к работе, ведь большую часть постановок мы не могли играть в течение долгого времени. На сцене Дома актёра можно было показывать только шесть из 36 репертуарных спектаклей. К примеру, «Шинель» по Гоголю - очень сложная в техническом плане постановка. Для неё необходимы пространство, оборудование, которое есть только здесь.

По словам Светланы Владимировны, летом сцену театра «Шут» оснастили новым световым и звуковым оборудованием. Начались репетиции спектакля «Любить и таять» по пьесе Александра Островского «Снегурочка» - сложной постановки, в которой задействована масса световых и других эффектов. На «малышкиной» сцене (небольшая сцена в театре кукол со зрительным залом, рассчитанным всего на 20 мест) удалось поставить спектакль «Что такое хорошо и что такое плохо» по Владимиру Маяковскому. Его премьерные показы прошли на сцене Дома актёра, а также в районах области. Большой успех ждало выступление театра на фестивале театров кукол «Золотое колечко» во Владимире, где воронежцы представили спектакль «Анна Ахматова. Поэма без героя».

 

Автор фото: Арик Киланянц

 

- Несмотря на довольно плотный гастрольный график и фестивальную деятельность, были опасения, что можем потерять форму, - отметила Светлана Дремачёва. - Но труппа достойно пережила этот период. Сейчас готовимся к выпуску нового спектакля «Денискины рассказы» по одноимённой книге Виктора Драгунского. Собираемся на фестиваль в Великий Новгород, куда везём спектакль «Крокодил» по сатирической повести Фёдора Достоевского.

Спектакль «Шинель», которым открылся новый театральный сезон, в этом году отмечает свой 20-летний юбилей.

- Премьера спектакля была сыграна в 2001 году, - рассказал исполнитель главной роли, актёр театра кукол «Шут» Михаил Каданин. - Это было грандиозное событие - постановка была сделана так качественно, что произвела эффект разорвавшейся бомбы. Через некоторое время именно «Шинели» было присвоено звание лучшего спектакля 15-летия. После окончания института мне посчастливилось в этот спектакль войти, вжиться в роль Акакия Акакиевича, объехать вместе с «Шинелью» огромное количество городов и стран. Спектакль до сих пор актуален. И сегодняшний выход на сцену - это как возвращение в отчий дом, по которому все ужасно соскучились.

Как заверили в руководстве театра, сейчас он полностью готов к работе в новых ковидных условиях - зрителям разрешено занимать не более 50% мест, вход для посетителей старше 18 лет - только по QR-кодам. Детей и взрослых в новом театральном сезоне ждут интересные выставки, экскурсии и другие культурные события.

 

СПРАВКА

Масштабный ремонт театра кукол «Шут» начался в декабре 2020 года. Практически сразу же разгорелся нешуточный скандал. Воронежцы переживали, что здание может потерять свой первоначальный вид, ведь рабочие снесли лепнину и хотели изменить материал облицовки стен - вместо натурального камня использовать вентилируемый фасад из керамогранита. После волн возмущений всё-таки выбрали природный камень, максимально похожий на предыдущий.


Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!