Кантата «Александр Невский» прозвучала в воронежском Зеленом театре

Вставайте, люди русские! В Зеленом театре прозвучала знаменитая кантата Сергея Прокофьева «Александр Невский». Исполнение приурочили сразу к двум крупным юбилеям: 800-летию святого благоверного князя и 130-летию со дня рождения композитора.

Исполнение кантаты «Александр Невский» объединило несколько коллективов столицы Черноземья: Академический симфонический оркестр, хористов театра оперы и балета и мужской хор филармонии. За дирижерский пульт встал маэстро Игорь Вербицкий. Именно он стал идейным вдохновителем, а совместное выступление благословил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

В основе кантаты «Александр Невский» - музыка к одноименному фильму Сергея Эйзенштейна. Он был снят в 1938-ом, вокальные партии появились год спустя.

Игорь Вербицкий, дирижер Воронежского академического симфонического оркестра:

- Это один из потрясающих моментов, когда они работали бок о бок, и музыка удивительно совпадает с тем, что происходит в кадре. Во всех учебниках для кинорежиссеров, например, описывается эта знаменитая сцена, например, когда ворон слетает с дерева, и это совпадает до секунды - вот так это сделано. Эта музыка как раз то, что называется боговдохновенная, по какому-то фантастическому заряду, по какому-то духу, который она в нас вносит, это что-то совершенно удивительное.

Фильм и кантата воскресили героическую борьбу дружины великого князя Александра Невского с тевтонским орденом. Произведение пропитано аллегориями: под псами-рыцарями подразумевается нацистская Германия, а под Новгородской Русью- Советский Союз. Знаменитый хор «Вставайте, люди русские» во время Великой Отечественной часто звучал по радио, словно гимн и призыв, объединяющий людей

Бронислав Табачников, искусствовед, кандидат исторических наук:

- Прокофьев - мастер, который необыкновенно тонко чувствовал время, а 38-й год - это уже торжество гитлеризма во всей Европе, за исключением Советского Союза. Это прелюдия войны. И поэтому патриотические чувства, которые пробуждала кантата, естественно, сыграли свою роль.

Светлана Капустина, зритель:

- Личность Александра Невского - он не только герой-полководец, который смог защитить русские рубежи, это еще и очень опытный дипломат. То есть он возведен в лик святых. И не зря об Александре Невском вспомнили в годы Великой Отечественной войны. И эта фигура, она воодушевляла наших людей на подвиги, на защиту своей Родины, на объединение всех русских людей. Я считаю, что такая музыка воспитывает патриотизм, она объединяет русских людей и вообще это изумительное музыкальное произведение.

Два гения настолько слились, что, слушая кантату, будто пересматриваешь кадры фильма, видишь легендарное Ледовое побоище. Музыкальные образы, которые создал Сергей Прокофьев, очень выпуклы и читаемы. Так, например, с первых нот можно узнать тему врага.

Солистка воронежского театра оперы и балета Юлия Проняева исполнила единственную арию для меццо-сопрано, которая называется «Мертвое поле». В этой части композитор хотел передать скорбь Родины о павших героях, неслучайно она воплощена в образе девушки, оплакивающей отважных мужчин, до последнего защищавщих свою землю.

Юлия Проняева, солистка Воронежского театра оперы и балета:

- После Ледового побоища, когда происходят совершенно страшные события и всё поле усеяно мертвыми телами - абсолютное тремоло, пианиссимо у скрипок и вот эта девушка. Её можно ассоциировать как русская душа, русская женщина, когда всегда ждала своего любимого, мужа, сына, отца, она идет, ищет надеется, что найдет кого-то живым. Среди этого огромного вороха трупов для меня это молитва в какой-то степени, молитва, потому что женщина - она всегда ждала, и ее война очень страшная, она проходит через сердце.

Исполнение кантаты транслировалось онлайн. В рамках Национального проекта «Культура» его уже посмотрели почти 160 тысячи зрителей со всей страны. Ну а кульминацией празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского станет прибытие ковчега с частицей его мощей. Святыня будет находиться в Благовещенском храме с 9 по 11 августа.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!