На 9-м Платоновфесте в Воронеже проведут 9 встреч с литераторами

На 9-м Платоновфесте в Воронеже проведут 9 встреч с литераторами

Организаторы Платоновского фестиваля проведут девять творческих встреч в рамках литературной программы. Вход на мероприятия свободный, сообщили на сайте Платоновфеста во вторник, 7 мая. 

 

Танцующие пальцы и VR-балет. Что покажут на Платоновском фестивале в Воронеже

Творческая встреча с писателем Алексеем Поляриновым начнется в 16:00 8 июня. Алексей Поляринов – автор романов «Пейзаж с падением Икара» (2017) и «Центр тяжести» (2018). Мероприятие пройдет в Книжном клубе «Петровский» (улица 20-летия ВЛКСМ, 54 а). Участники обсудят задачи литературы в XXI веке. 

 

Встреча с Алексеем Сальниковым пройдет 9 июня в Книжном клубе «Петровский». Начало – в 16:00. Желающим расскажут, как преодолеть боязнь перед текстом. Также автор презентует роман «Опосредованно». Алексей Сальников получил всероссийскую известность после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него» (2016). Произведение удостоилось приза критического жюри литературной премии НОС и премии «Национальный бестселлер». 

Организаторы фестиваля посвятят два мероприятия 90-летию романа Андрея Платонова «Чевенгур». Встреча с ответственным редактором издания «Архив А.П. Платонова. Книга 2. Описание рукописи романа «"Чевенгур"» Натальей Корниенко начнется в 15:00 10 июня. Мероприятие состоится в конференц-зале главного корпуса ВГУ (Университетская площадь, 1). Презентация дополненного издания книги «Андрей Платонов. Письма. 1920-1950 гг.» стартует в 17:00 11 июня в Книжном клубе «Петровский». Встречи проведут литературовед, руководитель Платоновской группы Института мировой литературы имени Горького Наталья Корниенко и Елена Шубина – руководитель редакции современной русской литературы издательства «АСТ». 

Встреча с драматургом и журналистом Дмитрием Даниловым начнется в 16:00 12 июня. Дмитрий Данилов – автор пьес «Человек из Подольска», «Сережа очень тупой» и «Свидетельские показания», лауреат премии «Золотая Маска» в номинации «Работа драматурга» за «Человек из Подольска». В 19:00 13 июня стартует встреча с поэтом, литературным критиком и журналистом Татьяной Вольтской. Стихи автора переводили на шведский, голландский, финский, итальянский, английский и литовский языки. 

Творческий вечер Юрия Норштейна «Свободный разговор» начнется в 19:00 14 июня. Вечер посвятят выходу книги «Снег на траве». Юрий Норштейн –  художник-мультипликатор, режиссер мультипликационного кино. С 1961 года Норштейн работал на студии «Союзмультфильм». Он стал режиссером мультфильмов «Ежик в тумане», «Сказка сказок», «Лиса и заяц», «Цапля и журавль». Мультипликатор является автором заставки к телепередаче «Спокойной ночи, малыши». Как художник он работал над мультфильмами «38 попугаев», «Чебурашка», «Шапокляк» и другими. Мероприятие пройдет в Книжном клубе «Петровский». 

Встреча с лауреатом Платоновской премии Эдуардом Кочергиным начнется в Книжном клубе «Петровский» в 14:00 15 июня. Театральный художник и писатель получил награду за «многогранность и достоинство». Автор прочитает главы из новой книги «Лидка Петроградская». 

Писатель Алексей Варламов презентует роман «Душа моя Павел» в 16:00 15 июня. Алексей Варламов – писатель и публицист, исследователь истории русской литературы XX века. Встреча пройдет в Книжном клубе «Петровский»

 

Контекст

В Воронеже IX Платоновский фестиваль искусств пройдет с 1 по 16 июня. В афише представлены 15 стран. Старт продажи билетов объявили 8 февраля. За первые сутки продаж купили 7 тыс. и забронировали 7 тыс. билетов. 

 

В 2019 году горожанам покажут инновационный балет в формате VR (с англ. virtual reality – виртуальная реальность). Технология позволяет погрузить человека в искусственно сконструированный мир и создать ощущение полной иллюзии реальности.  

Платоновфест лишится одного из самых зрелищных событий – парада уличных театров, который проходил по проспекту Революции. Его заменят воздушным шоу. 



Нет комментариев. Ваш будет первым!