«Народная дипломатия» помогла возвращению в Воронеж редчайших книжных памятников

Выставка, которой могло не случиться. Редчайшие фолианты, похищенные и вывезенные из столицы Черноземья в годы войны немецким офицером, спустя почти 80 лет вернулись в родную библиотеку, благодаря его потомкам. Уникальную экспозицию торжественно открыли в Воронежском госуниверситете. Участие в церемонии приняли гости из Германии. Правда, из-за пандемии приехать в Россию лично смогли не все желающие. Но, как показывает практика, общению дистанция не помеха. На помощь приходят современные технологии. Сын того самого офицера Вермахта Ганс-Эрих Фрай по видеосвязи попросил у воронежцев прощения за поступки своего предка. На выставке - сплошь книжные памятники. Всего 91 экземпляр, в числе которых шедевры русской и мировой художественной литературы, юридические трактаты, летописи. Самый древний фолиант этой коллекции датируется XVII веком. О том, как непросто было вернуть книги законному владельцу, рассказал профессор Бременского университета Вольфганг Айхведе, который выступил организатором процесса с немецкой стороны. Его труд и участие оценили по достоинству. По инициативе ученого совета ВГУ профессора Айхведе отметили высшим знаком отличия за заслуги перед воронежским вузом, также ему присвоили звание почетного доктора университета.

Дмитрий Ендовицкий, ректор ВГУ:

- Возврат книг из Германии - это уникальное событие. Событие, которое в постсоветский период, после развала Советского Союза, впервые в таком масштабе произошло в России. Никогда настолько большое культурное богатство не возвращалось в Российскую Федерацию. Это, действительно, уникальный пример «народной дипломатии». Пример большим политикам для того, чтобы наши страны не разъединять, а объединять вместе.

Гидо Кеммерлинг, атташе по культуре посольства ФРГ в России:

- Правительству идет только на пользу, если импульсы и такие инициативы приходят из гражданского общества. Поэтому между гражданскими обществами и в самих гражданских обществах обеих стран нам надо выстраивать такие свободные и хорошие отношения. Это относится не только к вопросу возврата культурных ценностей, но и к теме исследований и университетских отношений. Я очень рад узнать, что Воронежский университет уже целые десятилетия имеет очень хорошие партнёрские контакты с немецкими университетами, которые на высоком уровне поддерживаются. И эти отношения мы планируем дальше развивать на благо обеих сторон.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!