Отменённый из-за COVID-19 фестиваль «Воронежская камерата» пройдёт с 4 по 9 октября

Отменённый из-за COVID-19 фестиваль «Воронежская камерата» пройдёт с 4 по 9 октября

Третий фестиваль камерной музыки «Воронежская камерата», отмененный в апреле из-за угрозы коронавируса, состоится с 4 по 9 октября. Его организаторы намерены представить всё разнообразие камерной музыки на разных площадках города. В программе, как сообщает сайт филармонии, всего одна замена. Вместо литовского ансамбля Subtilu-Z в Воронеже выступит Государственный струнный квартет имени Глинки. Откроется фестиваль в воскресенье, 4 октября концертом в филармонии лауреатов международных конкурсов Павла Милюкова (скрипка) и Филиппа Копачевского (фортепиано). Начало в 18.00. 16+.

В рамках фестиваля в Воронеже так же пройдут открытые лекции признанных российских экспертов музыкальной сфере. Встречи состоятся в Доме журналистов 5 и 7 октября в 16.00. Регистрация по ссылке.

Тема лекции музыкального критика, члена Союза композиторов Санкт-Петербурга и СТД России Гюляры Садых-заде - «Философия камерного жанра». Журналистка, публицист, музыкальный критик известна как автор более трёх тысяч журнальных и газетных статей, опубликованных в российской прессе. Гюляра Садых-заде выступала как программный директор ряда фестивалей.

Медиаменеджер Московской филармонии Мария Холкина расскажет о том, как привлечь молодую аудиторию на концерты классической музыки. Свою лекцию она назвала «Анатомия просветительства». В 2014 году Холкина создала интернет-проект Muzium.org - бесплатный просветительский ресурс о классической музыке. Она успешно провела краудфандинговую кампанию, чтобы на собранные деньги снять курс лекций о русских композиторах «Знай наших»


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!