Памятник автору «Белого Бима» появился в закрытом на реконструкцию воронежском парке

Памятник автору «Белого Бима» появился в закрытом на реконструкцию воронежском парке

В воронежском парке «Орлёнок» появился памятник писателю Гавриилу Троепольскому. Об этом сообщила краевед Ольга Рудева в группе во «Вконтакте» «Мой и твой Воронеж» в пятницу, 15 октября.

Живший в Воронеже известный советский прозаик, самым известным произведением которого была повесть «Белый Бим Чёрное ухо», изображён во весь рост, прогуливающимся с собакой.

 

Фото предоставлено пресс-службой мэрии Воронежа

 

Выбор места не был случаен. «Орлёнок» граничит с домом №8 по улице Чайковского, где с 1947 по 1959 год жил и работал писатель.

В настоящее время в «Орлёнке» завершаются работы по монтажу и благоустройству территории. Информация о времени открытия памятника появится дополнительно, сообщили в пресс-службе мэрии Воронежа.

Этот вариант победил на конкурсе, проведённом Союзом архитекторов в апреле 2021 года. Жюри рассмотрело тогда 21 работу. Авторами лучшего из проектов оказались Андрей Шипунов и Константин Филиппов из города Жуковский (Московская область).

Открытый конкурс на лучший проект памятника автору повести «Белый Бим Чёрное ухо» проходил с 29 марта по 29 апреля. К участию пригласили профессиональных скульпторов, дизайнеров, архитекторов.

Изначально предполагалось, что памятник появится в парке в сентябре, на День города.

Идею установки скульптуры одобрили на заседании комиссии по культурному наследию 18 декабря 2018 года.

В августе в Воронеже отметили 50-летие первого издания повести Гавриила Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо». В литературном музее прошла выставка, посвящённая писателю. Проект «В вечность - с повестью о собаке» был подготовлен совместно с Острогожским историко-художественным музеем имени И. Н. Крамского.


Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!