«Песню «Третье сентября» заказывают даже дети»: воронежский шансонье – о феномене хита Михаила Шуфутинского

«Песню «Третье сентября» заказывают даже дети»: воронежский шансонье – о феномене хита Михаила Шуфутинского

Солист популярной в 90-е воронежской группы «Дилижанс» Алексей Саяпин в эфире программы «Утро вместе» телеканала «TV Губерния» рассказал о том, какую роль в его жизни и работе играет ставшая мемом песня «Третье сентября».

- Это, наверное, уже песня столетия! - заявил певец. - Она стала настолько популярна, что её приходится петь везде, особенно в сентябре.

При этом нельзя точно сказать, кто больше её любит - женщины или мужчины. Алексей Саяпин признался, что порой этот хит из репертуара Михаила Шуфутинского заказывают на концертах и вечеринках даже дети:

- Песня настолько ложится на слух, настолько актуальна! И в рамках осени востребована.

На вопрос ведущих, не надоедает ли постоянно выполнять подобные заказы, солист «Дилижанса» ответил:

- Это работа, которая заставляет тебя быть всегда начеку, наготове. И ты не можешь отказать людям. Ты всегда должен выйти в хорошем настроении и спеть любимый хит, любимый трек, когда тебя просят.

После интервью музыкант исполнил в летней студии под открытым небом хит Михаила Шуфутинского.

 

Песня «Третье сентября» впервые прозвучала в 1993 году. Слова написал певец и композитор Игорь Николаев, а музыку - Игорь Крутой. В XXI веке хит 90-х неожиданно стал мемом. Точно неизвестно, когда это произошло. По одной из версий, всё началось в 2011 году, когда в одном из крупнейших сообществ в соцсети «ВКонтакте» появился портрет американского рэпера Рика Росса, сопровождённый цитатой из песни Михаила Шуфутинского.

 

хит Михаила Шуфутинского

 

Однако в интернете можно найти и упоминания о том, что мем о переворачивании календаря 3 сентября существовал и ранее.

В этот день интернет пестрит шутками с цитатами из песни, а также устраиваются всевозможные шутливые акции. Так, 3 сентября 2018 года портрет Михаила Шуфутинского выстроили из 80 машин участники автофлешмоба в Воронеже

Группа «Дилижанс» стала популярной в середине 90-х. Музыканты исполняют живую музыку: это хиты разных лет, от 1970-х до наших дней, а также русские народные. «Дилижанс» выступает на свадьбах, юбилеях, корпоративных вечеринках, выпускных или новогодних вечерах.


Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!