Платоновский фестиваль покажет воронежцам российские спектакли в июне

Платоновский фестиваль покажет воронежцам российские спектакли в июне

В 2021 году российская и международная программы Платоновфеста в Воронеже оказались разделены. Российская пройдёт с 3 по 20 июня, а с 4 по 17 сентября зрители смогут поcетить спектакли и концерты гостей из-за границы. О том, какие интересные события ждут любителей театрального искусства в начале лета, худрук Платоновфеста Михаил Бычков, руководитель отдела фестивальных программ Раиса Ждан и заместитель директора фестиваля Илья Скрипников рассказали на пресс-конференции, которая состоялась во вторник, 16 марта, в Доме журналистов.

В театральной программе - громкие события текущего и прошлого сезонов. В том числе - постановки, отмеченные премией «Золотая Маска» и другими профессиональными наградами. В афише представлены работы известных российских режиссёров: Льва Додина, Дмитрия Крымова, Юрия Бутусова, Иосифа Райхельгауза, Андрея Прикотенко, Данила Чащина и других. В Воронеж приедут театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Новокузнецка и Архангельска.

Одним из главных событий театральной программы должны стать «Братья Карамазовы» Малого драматического театра - Театра Европы. Его показ станет одним из завершающих фестивальных событий. Это уже не первая постановка режиссёра, лауреата Платоновской премии Льва Додина, которую могли увидеть театралы в рамках Платоновфеста. Так, в 2019 году театральная программа девятого форума открылась новой версией его легендарного спектакля «Братья и сестры».

- Мы несколько лет блуждали следами Достоевского, и сегодня делимся блужданиями по Карамазовым, по жизни, по Достоевскому, по самим себе..., - такими словами описывает Лев Додин новую постановку. Как рассказал журналистам Михаил Бычков, работа над этим проектом шла на протяжении нескольких лет.

Покажут на Платоновфесте и новинку от Юрия Бутусова: «Сына» Российского академического Молодежного театра (Москва). Режиссёр, чьё творчество также хорошо знакомо воронежским театралам, представляет свое прочтение пьесы, замыкающей известную трилогию французского драматурга Флориана Зеллера «Мать», «Отец», «Сын».

Оба спектакля поставлены недавно и вошли в список 10 лучших спектаклей 2020 года, составленный Ассоциацией театральных критиков.

А «Школа современной пьесы» (Москва) в программе форума искусств впервые. И покажет театр сразу два спектакля. В их числе - ещё одна постановка, включённая в список лучших спектаклей 2020 года, по версии АТК. Названную «Все тут.» постановку Дмитрий Крымов посвятил своим родителям - режиссёру Анатолию Эфросу и театральному критику Наталье Крымовой. Свои личные воспоминания он соединил с материалом пьесы Торнтона Уайлдера «Наш городок». В спектакле Иосифа Райхельгауза также присутствует личная тема. Он основан на воспоминаниях матери режиссёра о событиях, которые та пережила во время и после войны. Главную роль исполняет актриса Елена Санаева.

Знакомство театралов с новейшими сценическими интерпретациями творчества Андрея Платонова - давняя традиция форума искусств. В Платоновскую программу-2021 войдут три спектакля. Московский художественный театр им. А.П. Чехова, впервые участвует в фестивале. На родине писателя коллектив покажет «Ювенильное море» в постановке Натальи Назаровой. В инсценировку вошли и фрагменты других текстов писателя.

«Фро» Архангельского театра кукол - работа лауреатов премии «Золотая Маска» режиссёра Петра Васильева и художника Алевтины Торик. Эскиз «Коровы» Новокузнецкого драматического театра (режиссёры - Ангелина Мигранова, Родион Сабиров) родился в ходе январской лаборатории «Электрификация», которая прошла в Новокузнецком драматическом театре. К Платоновскому фестивалю эскиз будет доработан и станет спектаклем.

Вновь в программе будет представлен «Воронежский кейс». Впервые он был собран в 2020 году году, объединив наиболее яркие и перспективные для гастролей спектакли местных театров. Тогда проект возник вынужденно, из-за случившейся в мире самоизоляции, вызванной коронавирусом, и необходимостью заполнить дыры, возникшие в фестивальной программе. Однако идея оказалась удачной. Вместе со зрителями на эти спектакли приглашаются эксперты: художественные руководители и арт-директора ведущих фестивалей и культурных пространств, театральные и балетные критики, пресса. После прошлогоднего Платоновфеста два из восьми показанных в рамках «Воронежского кейса» спектакля попали на авторитетные фестивали: «Уроки режиссуры» в рамках Биеннале театрального искусства (Москва) и «Радуга» (Санкт-Петербург). Планируется, что «Воронежский кейс» в этом году пройдёт с 3 по 6 июня.

Сохранится формат видеопоказов спектаклей. Он также появился в программе в 2020 году. В июне будут показаны спектакли из программы главного немецкого театрального фестиваля Theatertreffen. Программа пройдёт в рамках «Года Германии в России» при поддержке Гёте-Института. Вход на эти мероприятия бесплатный.

Также планируется показ нескольких театральных перформансов по мотивам произведений Андрея Платонова, которые будут созданы приглашенными режиссерами и хореографами с воронежскими артистами специально к фестивалю.

Первое событие фестивальной программы состоится в Воронеже уже 16 и 17 апреля. В эти дни пройдут показы спектакля известного французского хореографа Жана-Кристофа Майо «Укрощение строптивой» на музыку Дмитрия Шостаковича в исполнении труппы Большого театра России. Постановку покажут в воронежском театре оперы и балета трижды.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!