Самый высокий в Черноземье памятник открыли под Воронежем

Самый высокий в Черноземье памятник открыли под Воронежем

В среду, 4 августа, в Рамонском районе Воронежской области торжественно открыли памятник святым покровителям семьи и верности, князю Петру и княгини Февронии Муромским. Скульптуру установили возле храма, что расположен рядом с сити-парком «Град».

Над монументом трудилась творческая команда художников, скульпторов под руководством известного российского художника, академика, президента Российской академии художеств Зураба Церетели. Договорённость с ним была достигнута в 2016 году.

СПРАВКА

Высота памятника 4,2 метра - это самый высокий в Черноземье и один из самых масштабных в России монументов, посвященных Петру и Февронии. Бронзовые фигуры размещены на гранитном постаменте напротив входа в храм. Монумент представляет собой обращенные друг к другу фигуры князя Петра и княгини Февронии со свечой в руке.

Кстати, в опросе про памятник, который можно назвать знаковым для Воронежа, победил «Котёнок с улицы Лизюкова». Голосование проводили в группе «TV Губерния» в соцсети «ВКонтакте». В опросе приняли участие 79 человек. За памятник Котёнку с улицы Лизюкова проголосовали 26. На втором месте оказался Пётр Первый. Замыкал тройку памятник Белому Биму.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!